Джереми Эллайр: «Стейблкоины могут стать моделью гибридной цифровой валюты» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джереми Эллайр: «Стейблкоины могут стать моделью гибридной цифровой валюты»

20 мая 2022 bits.media
Генеральный директор Circle высказал мнение по поводу обрушения курса UST и перспективах развития других стейблкоинов, в том числе USDC.
Джереми Эллайр (Jeremy Allaire) в интервью изданию Protocol заявил, что шокирован скоростью обвала алгоритмического стейблкоина UST, который в последнее время пользовался большой популярностью у инвесторов. У руководителя Circle уже давно возникали подозрения, что UST был нежизнеспособен, поэтому он мог обрушиться как карточный домик в любой момент, попытался убедить собеседника Эллайр. На вопрос, пытался ли бизнесмен предупредить основателя Terraform Labs До Квона (Do Kwon) о возможном коллапсе стейблкоина, он ответил, что Квон агрессивно реагировал на любые опасения по поводу безопасности UST и был «закрыт для взаимодействия».

Что касается USDC, Эллайр сказал, что Circle стремится создать максимально доверенную и прозрачную модель работы. По его словам, для безопасной и надежной работы USDC, привязанного к доллару США, компания сотрудничает с регулирующими органами и аудиторскими фирмами. Эллайр отметил, что компания не стремится сделать USDC «Святым Граалем» стейблкоинов, и в будущем Circle может перейти на алгоритмическую версию USDC. Подобные стейблкоины способны функционировать без участия централизованного эмитента и государственного регулирования, заверил бизнесмен.

Однако, по его словам, для этого может потребоваться еще лет 20, поэтому для начала лучше использовать «модель гибридной цифровой валюты». Идея гендиректора Circle заключается в следующем: государственные обязательства, в том числе казначейские облигации и наличные средства Федеральной резервной системы США (ФРС), можно токенизировать. Тем самым будет создан вариант общедоступной цифровой валюты, совместимой с действующей финансовой системой.

Ранее Джереми Эллайр заявлял, что в ближайшие годы токенизация активов станет особенно популярной, так как это повысит их ликвидность и доступность без каких-либо системных рисков.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter