Инфляция в Великобритании достигла наивысшего уровня за последние 40 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в Великобритании достигла наивысшего уровня за последние 40 лет

20 мая 2022 Just2Trade

Наибольший за последние 40 лет всплеск инфляции в Великобритании быстро превращается в кризис как для правительства премьер-министра Бориса Джонсона, так и для Банка Англии.

Центральный банк находится в эпицентре бури после того, как потребительские цены в апреле выросли на 9% по сравнению с прошлым годом. Члены кабинета министров, экономисты и даже бывший глава Банка Англии жалуются на то, что нынешний его управляющий Эндрю Бейли действует слишком медленно и не справляется со своей задачей по удержанию инфляции на уровне 2%.

Эти обвинения могут в определенной степени отвлечь внимание от растущего давления на администрацию Джонсона, которое предпринимается в целях защиты избирателей от самого большого снижения уровня жизни на их памяти. Министр финансов Риши Сунак до сих пор придерживался той позиции, что оказание денежной помощи преимущественно должно оказываться тем, кто работает, в то время как лейбористская оппозиция заявляет, что подобная помощь должна быть распространена на пенсионеров и тех, кто получает пособия.

Опрос социологической фирмы YouGov Plc, опубликованный во вторник, показал, что рекордные 72% из числа опрошенных считают, что текущее правительство мало успешно в плане экономического развития, а три четверти полагают, что оно плохо справляется с инфляцией. Более половины из тех, кто проголосовал за консерваторов в 2019 г., нынче обвиняют правительство.

Сунак поднял этот вопрос в своем выступлении и попросил руководителей бизнеса увеличить инвестиции в повышение продуктивности экономики, при этом он сослался на программы помощи, о которых ранее объявило Министерство финансов и не стал предлагать ощутимые новые меры.

«Следующие несколько месяцев будут тяжелыми» — сказал Сунак в своем выступлении — «но там, где мы можем оказать воздействие, мы так и будем поступать».

На этой неделе глава Центрального банка Бейли проявил определенный пессимизм, признав, что чувствует себя «беспомощным» перед лицом глобального ценового давления и предупредив об «апокалиптическом» росте стоимости продуктов питания. По его словам, ситуация резко ухудшилась после пандемии коронавируса, вторжения России в Украину и последнего ценового шока.

Даже бывшие высокопоставленные чиновники Банка Англии публично выразили свое мнение. Энди Холдейн, который предупреждал об инфляционной опасности, пока не ушел с поста главного экономиста в прошлом августе, сказал, что Банку Англии следовало начать действовать раньше. Мервин Кинг, который был управляющим во время финансового кризиса десять лет назад, заявил в интервью радио LBC, что монетарные власти «во всем мире совершили серьезные ошибки, не приняв активных мер намного раньше… в том числе и наши».

Это явилось редким нарушением неписаного кодекса, согласно которому бывшие управляющие не критикуют своих преемников. Что еще более удивительно, так это масштаб критики: Кинг назвал прошлогодние меры по количественному смягчению ошибкой и подробным образом аргументировал свое высказывание.

«Наличествовало слишком много денег в погоне за очень малым количеством товаров» — сказал Кинг. Он добавил, что Бэйли ошибается, когда признает свою беспомощность. «Второй ошибкой было сложившееся убеждение, что мы мало можем повлиять на высокие цены на энергию и продукты питания».

Кинг утверждает, что Банк Англии должен агрессивно повышать процентные ставки, поскольку цены на импорт определяют будущую платежную динамику. Так как количество вакансий больше, чем безработных, рынок труда стал более напряженным, чем когда-либо, что создает идеальные условия для спирали роста заработной платы.

«Идея о том, что процентная ставка в размере 1%, когда заработная плата растет в пределах от 5% до 7%, будет иметь большое влияние на высокий уровень инфляции, действительно очень странная» — сказал Кинг.

По сути, он призывает Банк Англии увеличить безработицу. И это лежит в основе ужасной дилеммы, с которой столкнулся Банк Англии: вытолкнуть людей с работы сейчас, чтобы предотвратить спираль роста заработной платы, или пойти на попятную и рискнуть получить долгосрочный стагфляционный спад.

В соответствии с принятыми на себя обязательствами Банк Англии должен повышать процентные ставки, даже если это сопряжено с риском рецессии. Что делает кризис таким сложным, а монетарную политику столь непопулярной, так это тот факт, что правильные решения с точки зрения Банка Англии сильно отличаются от тех, которые хотели бы видеть избиратели и правительство.

С точки зрения Банка Англии, высокая инфляция — это техническая проблема, которую можно решить с помощью практических шагов: повышения процентной ставки и сокращения огромного объема государственных облигаций, приобретенных Центральным банком.

С точки зрения же домохозяйств и политиков, это кризис стоимости жизни людей, который можно решить только путем предоставления финансовой помощи от государства, потенциально чреватой дальнейшим разгоном инфляции. Денежные и политические стимулы работают в этой ситуации в противоположных направлениях.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter