Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным

23 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть растут после повышения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны. Германия заявила о готовности ввести нефтяное эмбарго против РФ даже при несогласии Венгрии.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после очередной волатильной сессии и попыток роста в начале дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые изменились в пределах на 0,3%, при этом хуже рынка показал себя высокотехнологичный Nasdaq. На биржах сохранялось беспокойство в преддверии повышения процентных ставок ФРС и публикации макроэкономических данных, среди которых на этой неделе предпочитаемый регулятором индикатор инфляции – индекс ценового потребления за апрель. Кроме того, в среду выйдут протоколы заседания ФРС, а днем ранее выступит Пауэлл.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 1,4% в рамках коррекции. В пятницу индикатор обновил очередной минимум с марта 2021 года и среднесрочно выглядит перепроданным. Тем не менее давление краткосрочных продавцов все еще высоко.

Торги в Европе в пятницу завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,5%, который отступил от максимумов сессии в связи с ухудшением настроений в США. Неделя начнется для региона с публикации индикаторов делового доверия Германии (ожидается снижение) и продолжится выходом предварительных данных по деловой активности за май.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 1%. Австралийский ASX 200 увеличился на 0,1%. Китайские индексы преимущественно снижаются в пределах 1,5% во главе с высокотехнологичными акциями. Президент США Байден при этом заявил, что страна рассматривает возможность снижения пошлин в отношении китайских товаров.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром прибавляют около 0,5% после повышения примерно на 1% в пятницу. Котировки начинают новую неделю выше поддержек 108,50 долл и 106,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что должно поддержать скорое обновление майских пиков 115,64 долл и 115,53 долл на фоне страхов еще более ограниченного предложения на рынке. Президент США Байден при этом вновь призывает ОПЕК+ увеличить добычу для сдерживания роста цен.
События дня

индекс делового климата Ifo по Германии за май (11.00 мск)
встреча Еврогруппы
ежегодные встречи Мирового экономического форума в Давосе
выступление главы Банка Англии Бейли (19.15 мск)
советы директоров Татнефти, Русснефти рассмотрят вопрос дивидендов за 2021 год
финансовые результаты Qiwi по МСФО за 1-й кв 2022 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу снизились на 0,5-2,6% во главе с рублевым индикатором. Долларовый РТС по ходу сессии обновил очередной пик с конца февраля, после чего завершил неделю ниже психологически важной отметки 1300 пунктов. Индекс Мосбиржи скорректировался к нижней границе диапазона 2370-2505 пунктов, при пробое которой следующей целью движения станет поддержка 2270 пунктов. На рынке в целом все еще присутствует высокий градус неопределенности.

Рубль в пятницу на Мосбирже укрепился примерно на 2,5% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс прибавляет порядка 2-3%, и расположен в районе 60 руб и 63,60 руб соответственно, недалеко от достигнутых в пятницу очередных многолетних пиков 57,95 руб и 61,46 руб. Район следующих важных долгосрочных поддержек для валютных пар находится у 55,50 руб и 59,50 руб соответственно.

В начале торгового дня внешний фон располагает к повышению российских фондовых индексов, при этом долларовый индикатор уже традиционно заручится поддержкой в том числе сильного рубля. Очередная неделя стартует с попытки коррекции в рисковых активах и отметится публикацией интересных макроэкономических данных, Мировым экономическим форумом в Давосе, выступлениями глав ЕЦБ и ФРС, а на российском рынке – дивидендными историями, в частности, по Татнефти, Русснефти и Газпрому. Если инвесторы получат обнадеживающие сигналы, краткосрочные покупки на фондовых площадках могут набрать оборот, но пока лишь в рамках коррекции к основному нисходящему движению.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter