Давос-2022. Всемирный экономический форум без России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Давос-2022. Всемирный экономический форум без России

23 мая 2022 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В воскресение, 22 мая, в швейцарском Давосе началась встреча политической и экономической элиты мира в рамках ежегодного Всемирного экономического форума (ВЭФ), который продлится по 26 мая. В этом году сессия проводится в очном режиме впервые с 2020-го, в прошлом году из-за пандемии коронавируса встречи ВЭФ проходили в онлайн-формате. В мероприятии принимают участие более 2 тыс. представителей разных государств, всего заявлены участники из 50 стран мира. В этом году Россию на ВЭФ не позвали.

Finam.ru вспоминает, как Россия участвовала в ВЭФ в прошлые годы и рассказывает, как проходит форум в 2022 году.

Выступления Путина в Давосе

Давосский форум начал работу в 1971 году, а СССР и затем Россия принимали в нем участие с 1987-го. В 2022-ом году российская делегация впервые за 35 лет не приехала в Давос. Представителей РФ не пригласили, поскольку ВЭФ не сотрудничает с теми, кто попал под западные санкции.

В 2009 году Владимир Путин, бывший тогда премьер-министром РФ, выступил в Давосе, открывая Всемирный экономический форум, и предложил пути решения глобального кризиса. Путин сравнил кризис 2009 года с идеальным штормом и подчеркнул, что однополярная система отжила свое, а в мире должны появиться сразу несколько крупных центров. Говоря о выходе из кризиса, он отметил, что будущая экономика должна опираться на реальные ценности и фундаментальную стоимость активов.

"Бизнесу необходимо списание безнадежных долгов и "плохих" активов. Этот механизм должен быть эффективным и соответствовать реалиям сегодняшнего дня. Настало время освободиться от виртуальных денег, дутых отчетов и сомнительных рейтингов", - заявил Путин.

Спустя 12 лет, в 2021 году, Владимир Путин снова выступил на ВЭФ уже в должности президента РФ. Тогда российский лидер призвал страны развивать сотрудничество для совместной борьбы с COVID-19, подчеркнул, что происходит ослабление региональных институтов, а напряженность в международных отношениях растет. Кроме того, он отметил невозможность глобального конфликта.

"Как известно, неспособность и неготовность разрешать подобные проблемы по существу в XX веке обернулись катастрофой Второй мировой войны. Конечно, сейчас такой глобальный, горячий конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь. Он означал бы конец цивилизации", - сказал Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал его речь "попыткой докричаться до здравого смысла политиков" и подчеркнул, что в словах Путина не было конфронтации, которую увидели в выступлении российского лидера некоторые западные эксперты.

Традиционно российская делегация на ВЭФ была одной из самых многочисленных и располагала специальной резиденцией "Русский дом". Например, на форуме 2020 года Россия была третьей по числу миллиардеров на встрече. Русские богачи даже устраивали роскошные вечеринки на ВЭФ. В этом году форум остался без этого ежегодного праздника.

Украинский кризис - один из ключевых вопросов ВЭФ

Украинский кризис стал одной из основных тем ВЭФ в этом году. Западные эксперты в ходе обсуждения ситуации на Украине заявили, что будут продолжать поддерживать страну и помогать ее восстановлению. Украинский лидер Владимир Зеленский, выступая на ВЭФ в понедельник, 23 мая, подчеркнул, что Киеву нужны $5 млрд помощи ежемесячно и призвал страны-участницы форума принять участие в восстановлении Украины.

Вице-премьер Украины Юлия Свириденко в Давосе раскритиковала страны и компании, которые сомневаются в санкциях против РФ, и призвала полностью отрезать Россию от мировой экономики и ввести вторичные санкции для компаний, обходящих ограничения на торговлю со страной.

Американский конгрессмен-республиканец Майкл Маколл предупредил, что конфликт РФ и западных стран может обостриться и из "холодной" перейти в "горячую" стадию.

Участники ВЭФ обсуждают комплекс мировых проблем

О том, что глобальная экономика переживает самое большое испытание со времен Второй мировой войны, заявила в самом начале ВЭФ Кристалина Георгиева, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ). Она отметила целый ряд проблем, которые стоят сейчас перед мировым сообществом: пандемия COVID-19, рост инфляции, волатильность на финансовых рынках и угроза изменения климата. Георгиева призвала богатые страны снизить торговые барьеры и помочь государствам, испытывающим трудности.

В МВФ подчеркнули, что пока США и Европа борются с ростом стоимости жизни, развивающиеся страны столкнулись с нехваткой продовольствия из-за санкций против России, которая является основным его поставщиком. При этом растущие цены на продукты и топливо уже провоцируют голод и нестабильность в развивающихся странах и требуют урегулирования.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter