ЦБ вновь смягчает меры валютного контроля на фоне экстремального укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ вновь смягчает меры валютного контроля на фоне экстремального укрепления рубля

24 мая 2022 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок под давлением рубля. Высокие цены на товары российского экспорта обеспечивают значительный приток валюты. Импорт остаётся низкий, хотя в большей степени на курс рубля влияет отсутствие таких ослабляющих факторов, как формирование международных резервов, пополнение ФНБ, экспорт капитала и вывод прибыли иностранными предприятиями. Как итог, рублёвый индекс МосБиржи снижается, а РТС растёт. Кроме того, на российские акции оказывает давление нередкий отказ компаний от выплаты дивидендов. Активность немного выросла по сравнению с началом мая, но остаётся относительно слабой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 25,254 млрд рублей.
По итогам торгов 23 мая индекс МосБиржи - 2301,85 п. (-3,01%), а индекс РТС - 1253,69 п. (+1,12%).

Американский рынок отыграл техническую перепроданность

Индексы США показали внушительный рост. Частично можно говорить о технической коррекции после того, как индекс Dow Jones закрывал в минусе восемь недель подряд, а индекс S&P 500 погружался на территорию «медвежьего» рынка в конце прошлой недели. Кроме того, свою роль сыграли заявления президента США.
Джо Байден, находясь с визитом в Японии, сообщил, что может пересмотреть тарифы для Китая, которые были приняты предыдущей администрацией Дональда Трампа. Консультации по данному вопросу начнутся после возвращения главы США в Вашингтон. Впрочем, потенциально приятные слова в адрес Пекина были немедленно испорчены заявлением о том, что США будут защищать Тайвань от китайской агрессии. Также Джо Байден сообщил о запуске нового торгового индо-тихоокеанского соглашения.
Акции VMware Inc. Подорожали на 24,78%. Компания облачных технологий и разработчик ПО для виртуальных компьютеров находится в продвинутой стадии переговоров по продаже бизнеса производителю микросхем Broadcom (-3,1%). Сделка может предусматривать, как выплату части суммы покупки наличностью, так и акциями Broadcom.
JPMorgan Chase (+6,21%) ожидает достижение ключевых показателей по прибыли ранее запланированных сроков на фоне роста доходности облигаций.
Starbucks (+0,41%) объявила о закрытии своего бизнеса в России. У компании около 130 кофейных заведений в РФ, но, вероятно, бизнес может продолжить существование по типу Mc, в которого превратился McDonald’s.
Бумаги производителя видео игр Electronic Arts подорожали на 2,3%. Компания ведёт переговоры о продаже бизнеса, или о слиянии, с такими крупными игроками, как Disney, Amazon и Apple.

По итогам торгов:

DJIA - 31880,24 п. (+1,98%),
S&P 500 - 3973,75 п. (+1,86%),
NASDAQ - 11535,28 п. (+1,59%).

Азиатские инвесторы вновь обеспокоены перспективами снижения корпоративных доходов

Позитив американского рынка не смог распространится на азиатских площадках. Фьючерсы на индексы США снижались на фоне заявления главного исполнительного директора Snap о снижении прогнозов по прибыли и выручки в текущем квартале. Как следствие, азиатские инвесторы вновь погрузились в тревожные ожидания слабых корпоративных результатов.
Японские компании сферы услуг оказались под давлением. Бумаги рекрутинговой Recruit Holdings теряли более 4%, акции рекламного агентства Dentsu Group подешевели почти на 2%. Более позитивную динамику показали акции банков, которые пользовались спросом на фоне уверенных заявлений JPMorgan Chase & Co. Рост более 1% демонстрировали акции торговых компаний Itochu и Mitsubishi Corp.
Китайские акции находились под давлением. На рынке опасаются, что ухудшение экономических ожиданий приведёт к оттоку иностранного капитала. Однако в секторе автомобилестроителей доминировали покупатели. Власти КНР заявляют о снижении налогов на некоторые пассажирские автомобили в объёме до 60 млрд юаней.

По состоянию на 8:30 мск:

NIKKEI 225 - 26772,69 п. (-0,85%),
Hang Seng - 20132,43 п. (-1,65%),
Shanghai Composite - 3109,82 п. (-1,18%).

«Зелёные» предпочтения создают будущий нефтяной кризис

Нефть дешевела на опасениях снижения спроса в следствии замедления глобальной экономики. При этом текущие поставки также вызывают вопросы. По данным компании Vortexa, предоставляющей аналитику в сфере энергетического рынка, на судах находится до 62 млн бар. российской нефти, которая испытывает проблемы с поиском покупателей.
Однако краткосрочные проблемы баланса спроса и предложения могут оказаться скромными на фоне будущей уязвимости поставок. Глава Saudi Aramco заявил, что сфера нефтедобычи испытывает дефицит инвестиций из-за давления со стороны «зелёной» повестки. То есть потенциальные инвесторы опасаются вкладывать деньги в традиционную энергетику из-за негативного к ней отношения в политических кругах и СМИ.

По состоянию на 8:50 мск:

Brent - $112,16 (-1,11%),
WTI - $109,02 (-1,15%),
Алюминий - $2929 (-0,91%),
Золото - $1853,4 (+0,30%),
Медь - $9477,7 (-1,07%),
Палладий - $1990 (+1,18%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter