Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным

24 мая 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Цены на нефть снижаются после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках ухудшились. Глава Еврокомиссии выступила против немедленного запрета импорта российской нефти.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились повышением трех основных индексов на 1,6-2% во главе с Dow Jones Industrial Average. Индикатор S&P 500 при этом стремился к психологически важной отметке 4000 пунктов и в случае развития коррекции обладает потенциалом повышения как минимум в район 4060 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). На рынке в начале недели наблюдался отскок после достижения ранее многомесячных минимумов, который сопровождался нейтральным макроэкономическим фоном. Банковский сектор тем временем поддержали оптимистичные прогнозы JPMorgan, которые стали возможны в условиях растущих процентных ставок.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 1,2%, возвращаясь к отрицательной динамике перед публикацией первых оценок деловой активности за май, а также выступлением главы ФРС Пауэлла. В корпоративном секторе негативные новости поступили от снижения прогнозов по прибыли и выручке компанией Snap.

Торги в Европе накануне завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 1,4%, который ускорил рост на фоне покупок в США. Во вторник регион, однако, скорее всего ждут данные о замедлении роста деловой активности как в секторе услуг, так и в производственной отрасли в мае, что может негативно сказаться на настроениях. Глава ЕЦБ Лагард при этом все более очевидно дает понять, что ждет повышения процентных ставок уже этим летом.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 0,9%. Австралийский ASX 200 упал на 0,3%. Китайские индексы теряют в пределах 2%, не находя веских драйверов для развития повышения.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром дешевеют примерно на около 1,5% после повышения менее чем на 1,1% накануне. Цены сохраняют поддержки 108,50 долл и 106,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков), что позволяет считать текущее снижение коррекционным. В остальном перспектива введения нефтяного эмбарго против РФ становится всё более далекой, США и Саудовская Аравия готовятся к проведению встреч, а число новых случаев заражения коронавирусом в Пекине растет, что ослабляет влияние повышательных факторов на цены.

События дня

ежегодные встречи Мирового экономического форума
предварительные индексы деловой активности в Европе (10.15-11.30 мск) и США (16.45 мск) за май
продажи жилья на первичном рынке США в апреле (17.00 мск)
выступления представителей Банка Англии и ФРС (в течение дня)
выступление главы ФРС Пауэлла (19.20 мск)
выступление главы ЕЦБ Лагард (21.00 мск)
квартальные результаты Best Buy

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне изменились разнонаправленно, на 1,1-3%, при этом хуже рынка показал себя рублевый индикатор, который стремился к нижней границе диапазона 2280-2505 пунктов. Долларовый РТС при этом не смог вернуться выше 1300 пунктов даже благодаря сильному рублю, в связи с чем можно говорить о рисках просадки в район 1200 пунктов ввиду общего негатива на рынках. Индекс Мосбиржи, в то же время, может стремиться к 2200 пунктам.

Рубль накануне на Мосбирже укрепился примерно на 4% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс прибавляет около 0,5% и расположен в районе 57,60 руб и 62,30 руб соответственно, недалеко от достигнутых накануне многолетних пиков 56,95 руб и 61,05 руб. Снижение валютных пар, похоже, приостанавливается у долгосрочных поддержек 55,50 руб и 59,50 руб соответственно, что происходит в том числе на фоне смягчения требований Минфина по продаже экспортерами валютной выручки до 50%.

В начале торгового дня внешний фон в целом располагает к снижению российских фондовых индексов, у которых вряд ли появятся поводы для оптимизма в условиях ухудшения настроений за рубежом. Дивидендных и иных новостей в РФ на вторник не запланировано, а из Европы и США, скорее всего, поступят данные о замедлении роста деловой активности в мае, что наряду с ухудшением прогнозов по корпоративным прибылям возвращает продажи на рынки. Кроме того, вечером ожидаются выступления глав ФРС и ЕЦБ, которые наверняка будут говорить о грядущем ужесточении денежно-кредитной политики.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter