Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 13/05-20/05 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 13/05-20/05

24 мая 2022 1ПРАЙМ | Золото
Цены на золото перешли к росту на фоне снижения доллара к мировым валютам и падения доходности гособлигаций США.

При этом негативно на цены повлияло выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, в котором он заявил, что Федрезерв будет повышать процентные ставки до тех пор, пока не появятся убедительные свидетельства замедления инфляции. Кроме того, по его словам, для борьбы с инфляцией ставка может выйти за пределы нейтральной.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 13/05-20/05


В понедельник фьючерсы на золото закрылись небольшим ростом, но в ходе торгов котировки ненадолго опускались ниже 1800 долларов за унцию.

"Золото стало жертвой укрепления доллара и роста доходности казначейских облигаций, оказавшись менее привлекательным для тех, кто заинтересован в доходе. Динамика золота удивила многих участников рынка, включая нас", —отметил рыночный аналитик City Index и Forex.com Фавад Разакзада.

Золото перешло к повышению, поскольку доллар отступил от максимумов. Индекс доллара ICE (DXY) снизился на 0,2% после достижения в пятницу почти 20-летнего максимума. Рост доллара может оказывать негативное влияние на сырьевые товары, торгующиеся за американскую валюту, поскольку они становятся дороже для держателей других валют.

Согласно опубликованным в понедельник данным, производственный индекс ФРС-Нью-Йорк в мае упал на 36,2 пункта до —11,6. Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что индекс составит 16,5.

Экономические данные Китая также оказались слабыми. Кроме того, прогноз роста ВВП еврозоны в 2022 году был понижен с 4% до 2,7%.

Тем не менее падение цен на золото на прошлой неделе стало некоторой неожиданностью, учитывая устойчиво высокую инфляцию. Кроме того, на рынках акций и криптовалют наблюдается волатильность, которая могла бы подстегнуть спрос на золото в качестве актива-убежища, говорит Разакзада.



Во вторник золото продолжило восстановление с трёхмесячного минимума на фоне снижения доллара США с почти 20-летнего максимума.

"Золото находится в повышательном тренде", — отметил рыночный стратег-аналитик Wells Fargo Investment Institute Самир Самана.

Последние несколько недель динамика золота определяется курсом доллара. Индекс доллара на ICE подскочил до максимума примерно за 20 лет, когда ФРС начала активно ужесточать денежно-кредитную политику, чтобы обуздать инфляцию.

"Ослабление доллара и небольшое снижение доходности казначейских облигаций, похоже, являются основными факторами роста цен на золото, — говорит главный аналитик FXTM Лукман Отунуга. — Однако, несмотря на текущую позитивную динамику, перспективы рынка золота пока нельзя назвать безоблачными".

Опубликованные во вторник данные по розничным продажам указали на стабильность экономического ландшафта в США. В апреле продажи выросли на 0,9%, что чуть ниже прогноза опрошенных Wall Street Journal экономистов, ожидавших роста розничных продаж на 1%. Промышленное производство в апреле выросло на 1,1% против прогноза 0,5%.

В среду фьючерсы на золото закрылись с понижением. Давление на котировки оказывает укрепление доллара США.

Выступая в среду на конференции в Германии, которая предшествует встрече лидеров ведущих стран мира, министр финансов США Джанет Йеллен предупредила о "сложных и неопределенных" перспективах мировой экономики. Она сослалась на удорожание продовольствия и энергоресурсов, которое может негативно отразиться на объемах производства, расходах, а также ускорить инфляцию "по всему миру".

Вместе с тем, США "во многом находятся в более выгодном положении", учитывая сильный рынок труда и экономику. Кроме того, Йеллен напомнила о частичном высвобождении стратегических нефтяных резервов, которое призвано сдержать стремительный рост цен на энергетическом рынке.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, выступая на мероприятии WSJ сказал, что хотел бы видеть "четкие и убедительные доказательства" замедления инфляции, прежде чем центробанк снизит планируемые темпы повышения процентных ставок.

По словам Пауэлла, борьба с инфляцией может несколько замедлить рост экономики или привести к увеличению безработицы. Тем не менее для достижения "мягкой посадки" экономики существуют состоятельные варианты, заявил он.

В четверг фьючерсы на золото показали лучший однодневный рост примерно за месяц. Поддержку котировкам оказывало нежелание инвесторов рисковать после худшего почти за два года дня американских фондовых индексов.

Индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) в четверг вновь снизился. Накануне индексы DJIA и S&P-500 продемонстрировали самое сильное однодневное падение примерно за два года, так как инвесторы опасаются, что инфляция может сократить маржу крупных ритейлеров и других компаний.

"В центре внимания трейдеров и инвесторов теперь находится экономическая рецессия в США. Между тем ранее наблюдатели были обеспокоены и другими проблемами, включая российско-украинский конфликт и локдауны в Китае, приводящими к перебоям в мировой торговле, — отмечает Джим Викофф, старший аналитик Kitcom.com. — Снижение индекса доллара и доходности казначейских облигаций США в четверг также работает в пользу быков рынка металлов".

Цены на золото практически не изменились по сравнению с уровнем начала года. Индекс S&P-500 за истекший период года упал на 18%. Текущие рыночные условия для золота неоднозначны, отмечают аналитики HSBC Global Private Banking.

В пятницу торги на рынке золота проходили без особых изменений и закрылись с небольшим плюсом.

Снижение доходности облигаций на этой неделе предоставило передышку золоту. Рост доходности повышает альтернативные издержки владения активами, не приносящими купонного дохода. Однако некоторые участники рынка скептически настроены по поводу продолжительности этой передышки.

Индекс доллара ICE, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из шести других валют, по итогам этой недели снизился на 1,6%. Ранее в этом месяце индекс доллара ICE достиг 20-летнего максимума. Укрепление доллара также может стать препятствием для роста цен на сырьевые товары, деноминированные в американской валюте, делая их более дорогими для держателей других валют.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter