Курс доллара к рублю впервые за четыре года опустился ниже 57 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара к рублю впервые за четыре года опустился ниже 57

24 мая 2022 Thomson Reuters | Рубль

Продолжается налоговый период и конвертация Газпромбанком евро на рубли в рамках платежей за газ

Во вторник российский рубль укрепился по отношению к доллару до уровней, невиданных с марта 2018 года, чему способствовали ориентированные на экспорт компании, продающие иностранную валюту для уплаты налогов и игнорирующие небольшое ослабление контроля за движением капитала.

Рубль укрепился примерно на 30% по отношению к доллару в этом году, несмотря на полномасштабный экономический кризис в России, что делает его самой подорожавшей валютой в мире.

На курс рубля оказывает влияние контроль за движением капитала, введенный в конце февраля для защиты финансового сектора России после того, как решение Москвы направить десятки тысяч военнослужащих на Украину вызвало беспрецедентные санкции Запада.

В 07:25 по Гринвичу рубль укрепился на 0,7% по отношению к доллару до 57,44 после укрепления впервые более чем за четыре года до 56,61 на Московской бирже.

По отношению к евро рубль вырос на 0,9% до 59,57, достигнув семилетних максимумов.

Укрепление валюты вызвало опасения по поводу негативного влияния на доходы российского бюджета от экспорта. В понедельник Россия сократила долю валютной выручки, которую экспортеры должны конвертировать в рубли, с 80% до 50%.

Несмотря на небольшое ослабление контроля за движением капитала, рубль может укрепиться до 55 по отношению к доллару в ближайшей перспективе, сказал Дмитрий Полевой, глава отдела инвестиций LockoInvest.

"Текущие уровни могут быть использованы для открытия длинных позиций в иностранной валюте средне- и долгосрочными инвесторами", - сказал Полевой.

Рубль может вернуться к уровням 60-65 по отношению к доллару в июне, говорится в записке инвестиционного банка Синара.

Рубль был слабее в банках. Крупнейший российский кредитор Сбербанк предлагал продать наличные доллары и евро за 58,20 и 60,38 рубля соответственно.

Деноминированный в долларах индекс РТС снизился на 0,7% до 1245,0 пункта. Российский индекс MOEX, номинированный в рублях, снизился на 0,1% и составил 2 276,7 пункта.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter