MimbleWimble грозит делистингом Litecoin » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MimbleWimble грозит делистингом Litecoin

24 мая 2022 investing.com | Litecoin Носков Дмитрий
Когда-то входивший в ТОП-5 криптовалют, Litecoin сейчас находится на 18-й строчке с капитализацией в $4,9 млрд. Но и эта позиция под угрозой после обновления MimbleWimble, вызвавшее риск делистинга с ведущих южнокорейских криптобирж.

MimbleWimble грозит делистингом Litecoin


Обновление MimbleWimble (MVEB) позволяет пользователям совершать конфиденциальные транзакции за счет объединения множества транзакций в одну запись. Блоки также проходят проверку, но запись о предыдущих переводах теперь выглядит как набор случайных символов. Поскольку предыдущая история не вовлечена в запись, увеличивается производительность сети.

MVEB был запущен в Litecoin на прошлой неделе, а 23 мая ведущие южнокорейские биржи – Bithumb и Upbit – выпустили предупреждение для инвесторов о связанных с этим рисках. В частности, проведенные с MVEB платежи не могут быть возвращены по какой-либо причине. И появляется вероятность делистинга Litecoin, так как конфиденциальные операции мешают проведению политик KYC (идентификация клиента) и AML (борьба с отмыванием средств).



В 2019 году под давлением регуляторов южнокорейские биржи уже проводили массовый делистинг анонимных монет, в результате чего за месяц они потеряли в стоимости около 25%. Теперь их участь угрожает Litecoin, который при аналогичном развитии событий скорректируется до $53.

При этом MVEB обладает меньшей защищенностью и степенью конфиденциальности, чем Monero или Zcash, а с развитием квантовых компьютеров представленный алгоритм защиты потеряет актуальность. Но вряд ли подобные аргументы остановят южнокорейские биржи от закручивания гаек.

Проблема усугубляется недавним крахом Terra (LUNA): представителей крупнейших южнокорейских криптобирж вызвали в парламент для выяснения обстоятельств потери средств большим числом инвесторов, а полиция Сеула направила им запрос о заморозке активов Luna Foundation Guard для предотвращения дальнейшего вывода средств потенциальными злоумышленниками. Негативный фон усиливает вероятность скорого делистинга Litecoin.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter