Как слабые результаты Snap повлияли на акции соцсетей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как слабые результаты Snap повлияли на акции соцсетей

25 мая 2022 БКС Экспресс | Snap
Компания Snap после закрытия рынка предоставила комментарии относительно обновления своего прогноза показателей второго квартала, что повлекло за собой падение акций компаний, связанных с рынком рекламы.

C учетом того, что рынок рекламы всегда был под давлением во времена замедления экономики, мы полагаем, что давление на сектор может продолжиться. Тем не менее отметим, что рынок цифровой рекламы чувствует себя лучше других подсекторов рынка рекламы во времена замедления экономики.

Дополнительное давление на сектор социальных сетей сейчас оказывается со стороны изменения политики IDFA от Apple, которое затрудняет измерение эффективности и таргетирование рекламы. В этих условиях мы предполагаем, что лучше отдавать предпочтения на рынке цифровой рекламы компаниям, чей бизнес более устойчив. К таким именам мы относим Alphabet (Покупать, Цель $2530 +19%), у которого также есть краткосрочный драйвер в виде сплита акций, и Roku (Покупать, Цель $140 +77%), который торгуется по мультипликаторам ниже аналогичных компаний. В самом секторе социальных сетей мы отдаем предпочтение компании Pinterest, так как она может стать объектом для поглощения со стороны более крупных компаний, развивающих онлайн-коммерцию.

Если перейти непосредственно к самой компании Snap, согласно комментарию выручка ожидается меньше уровня нижней границы прошлого прогноза, который был на уровне $1,17–1,22 млрд (консенсус $1,21 млрд), что предполагает рост на 20–25% г/г. В дополнение к этому менеджмент ожидает, что скорректированная EBITDA будет также ниже прогноза в $0–50 млн, то есть компания закончит квартал с убытком по EBITDA. Консенсус тем временем ожидал $68 млн. Точных ориентиров нового прогноза менеджмент не указал. В качестве причин для пересмотра менеджмент отметил то, что компания наблюдает дальнейшее и более быстрое ухудшение макроэкономического окружения.

Хотя точных ориентиров нового прогноза нет, акции компании отреагировали на эту новость падением более чем на 40%. С одной стороны, столь сильная негативная реакция выглядит чрезмерной, однако отметим, что акции компании до этого торговались с премией к конкурентам по мультипликатору EV/S, поэтому логично, что часть этой премии вчера сократилась, и оценка компании по мультипликаторам приблизилась к уровню конкурентов со схожим уровнем роста выручки и маржи.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter