Возможно, курс доллара находится на грани многолетнего ослабления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможно, курс доллара находится на грани многолетнего ослабления

25 мая 2022 Thomson Reuters | DXY

По мере того, как исключительность экономики США исчезает, исчезает и превосходство доллара

Рост доллара до двухдесятилетних максимумов, похоже, застопорился, при этом усиливаются сомнения в том, окажется ли экономика США такой же устойчивой, а денежно-кредитная политика такой же жесткой, как ожидалось ранее.

После роста на 10% за три месяца доллар упал на 3% с 13 мая. Некоторые считают, что это связано с тем, что спрос на защитные активы, вызванный российско-украинским военным конфликтом, сейчас пошел на убыль. Другие говорят, что если Федеральная резервная система значительно ужесточит денежно-кредитную политику, это рискует привести экономику США к рецессии.

И, наконец, в то время как повышение ставок в США по-прежнему будет опережать повышение ставок в других крупных экономиках, есть признаки того, что отстающие в повышении ставок в еврозоне и Швейцарии готовят свои собственные кампании по ужесточению политики.

В понедельник президент Европейского центрального банка Кристин Лагард нанесла удар по доллару, отметив, что 8-летний период жизни блока с отрицательными процентными ставками закончится к сентябрю.

Это изменило мнение, которого придерживались многие, о том, что удар от военного конфликта ограничит способность ЕЦБ значительно повышать ставки, и привело к росту евро на 1% по отношению к доллару.

"Что происходило на протяжении всего этого, а рынок игнорировал, так это история с процентными ставками в Европе", - сказал Ричард Бенсон, со-директор по инвестициям Millennium Global, который ранее в этом месяце перешел от "стратегически длинной" позиции по доллару к "тактически короткой" сделке.

Устойчивая экономика США и неблагоприятная геополитика создали идеальные условия для роста доллара, но они уступают место тому, что Бенсон назвал "мягкой" средой, в которой риски экономического спада становятся очевидными.

Денежные рынки по-прежнему прогнозируют рост процентных ставок в США примерно на 175 базисных пунктов к концу года. Но теперь они также оценивают повышение ставок ЕЦБ примерно на 100 б.п. против 20 б.п., наблюдавшихся сразу после начала СВО России в Украине.

Аналитики BNP Paribas заявили в заметке, что цикл ставок ФРС "сейчас оценивается справедливо" и что они увеличили "короткие" позиции в долларах по отношению к валютам Австралии, Новой Зеландии и Швеции.

Если рынок не увидит нового скачка процентных ставок в США, они предсказали, что "доллар будет снижаться, поскольку инвесторы возобновят кэрри-трейды", имея в виду покупку высокодоходных валют.

JPMorgan, по-прежнему оптимистично настроенный по отношению к доллару, заявил, что валютные рынки реагируют на переход от "исключительности США к глобальному замедлению, которое затронет и Соединенные Штаты".

Действительно, последние данные по США, от безработицы до жилищных условий и условий ведения бизнеса, все намекали на замедление темпов роста.

Благоприятный случай
Общепринятая точка зрения гласит, что доллар укрепляется в преддверии повышения ставки ФРС, а затем начинает падать. В трех из последних четырех циклов повышения индекс доллара упал в среднем на 1,4% между первым и последним повышением ставки, показал анализ Reuters данных Refinitiv.

Некоторые считают, что история повторится вновь. Скотт Бессент, управляющий Key Square Group, сказал в письме инвесторам, полученном агентством Reuters, что доллар находится на последнем издыхании, и "когда эта развязка наступит, мы ожидаем многолетнего ослабления доллара". Key Square отказалась комментировать это письмо.

Пик доллара 13 мая совпал с увеличением бычьих спекулятивных длинных позиций в валюте до более чем 20 миллиардов долларов. Но с тех пор эти долларовые быки почувствовали жар от падения доходности казначейских облигаций почти на 20 б.п.

Аналитики ING заявили, что "благоприятный случай" для финансовых рынков приведет к тому, что ФРС сделает паузу после повышения ставок до 2% в июле.

Другие считают, что ФРС рискует чрезмерно повысить ставки, даже несмотря на то, что инфляция стимулируется давлением со стороны предложения, которое нуждается в исправлении.

"Слишком сильное ужесточение ФРС рискует перекрыть потенциальные инвестиции, что может помочь облегчить ситуацию", - сказал Стюарт Коул, главный макроэкономический стратег брокерской компании Equiti Capital.

Позиции на валютном рынке
Тем не менее, даже после недавнего снижения индекс доллара вырос примерно на 6,3% в 2022 году и может быстро возобновить свой рост, если рецессия в Европе покажется вероятной или если доверие глобальных инвесторов снова упадет.

Бенсон из Millennium считает, что текущее падение американской валюты продолжается, но называть недавний максимум пиком для доллара - это "очень серьезный вызов".

Томми Уилкс, Сайкат Чаттерджи, Суджат Рао и Свеи Хербст-Бейлисс © 2022 Thomson Reuters

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter