Что ждать от финансового отчета Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ждать от финансового отчета Alibaba

25 мая 2022 Financial One | Alibaba
Китайская экономика замедляется, а недавние локдауны, вызванные распространением коронавируса в стране, еще более негативно повлияли на рост.

Торговые компании Китая особенно остро ощущают на себе давление, что, в свою очередь, сказывается и на таком гиганте, как Alibaba (BABA).

В четверг, 26 мая, компания опубликует финансовые результаты. Ведущий аналитик Truist Юссеф Сквали считает, что любые краткосрочные прогнозы «скорее всего, станут отражением сохраняющихся проблем в различных сегментах бизнеса BABA».

«Хотя правительство Китая, как сообщается, рассматривает меры по возобновлению работы экономики/ускорению роста, из-за отсутствия информации о деталях/сроках и потенциальном успехе таких мер трудно спрогнозировать, когда BABA сможет увидеть возобновление собственного роста, – пояснил аналитик. – Тем временем, руководство компании более тщательно управляет расходами, сохраняя приоритеты роста бизнеса».

В целом, прогноз Сквали в отношении выручки Alibaba на уровне 200,7 млрд юаней (рост на 7% в годовом исчислении) не изменился по сравнению с консенсус-прогнозом в 199 млрд юаней. Но поскольку наступил период «существенного замедления роста», аналитик снизил свой прогноз в отношении EBITA компании из-за «устойчиво высоких расходов», которые в основном связаны с инвестициями в новые инициативы.

Теперь Сквали ожидает увидеть EBITA на уровне 14 млрд юаней (прогнозируя при этом маржу в 7%), в то время как консенсус-прогноз находится на уровне 15 млрд юаней. Сквали также ухудшил свой прогноз по EBITA на 2023 финансовый год – цифра снизилась с прежних 146 млрд юаней до 133 млрд юаней.

Новые прогнозы основаны на различных тенденциях, наблюдавшихся в течение квартала. Ежемесячные отчеты NBS показали замедление роста – особенно в марте и апреле – в то время как политика «нулевого ковида», направленная на борьбу с пандемией, «усугубила и без того замедляющуюся экономику» Китая и серьезно повлияла на мобильность людей.

В целом, Сквали сохраняет рекомендацию «покупать» в отношении акций BABA, хотя аналитик снизил ценовой ориентир со $180 до $132. Инвесторы могут получить прибыль в размере 51%, если его прогноз оправдается в ближайшие месяцы.

В целом, несмотря на проблемы Alibaba, эксперты с Уолл-стрит сохраняют бычий взгляд на будущее китайского гиганта электронной коммерции. В целом 18 аналитиков единогласно советуют покупать. Более того, средний ценовой ориентир говорит о потенциале роста стоимости акций примерно на 94% по сравнению с текущими уровнями.

Автор: TipRanks

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter