Крепкий рубль подталкивает ЦБ к снижению ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крепкий рубль подталкивает ЦБ к снижению ставки

25 мая 2022 ИХ "Финам" | Рубль Колесникова Алла
Завтра, 26 мая, совет директоров Банка России соберется на внеочередное заседание по ключевой ставке. Решение регулятора будет объявлено в 10:30 мск. В том, что ЦБ снизит ставку - сомнений не возникает. Вопрос в ширине его шага.

В сегодняшнем комментарии "Инфляционные ожидания и потребительские настроения" Банк России отметил снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса и подтвердил наличие пространства для понижения ключевой ставки. Действующая ставка в 14% была установлена 29 апреля, следующее плановое заседание намечено на 10 июня. Однако экстремальное укрепление рубля вынуждает ЦБ отступить от графика. Навес экспортной выручки в условиях ограниченного импорта привел пару доллар-рубль к многолетним минимумам. В моменте доллар подешевел до 55,8 рубля - уровня 2018 года.

"Крепкий" рубль невыгоден в первую очередь экспортерам, чья валютная выручка сжимается в результате конвертации, курсовые потери могут составить до 50%. В свою очередь, меньше налоговых денег получит и казна. Поэтому в последние дни регулятор последовательно ослабляет введенные с 24 февраля 2022 года ограничения.

Накануне Минфин уже снизил для экспортеров лимит по обязательной продаже валюты с 80% до 50%. Однако должного эффекта на валютный курс это не оказало. "Профицит торгового баланса, высокие цены на энергоносители, снижающаяся инфляция - все в пользу укрепления. Правда, на горизонте появилась перспектива снижения ключевой ставки до 12%, что может возыметь эффект небольшого ослабления рубля. Но все это ничто перед отсутствием импорта. Сейчас прорабатывается вопрос решения проблем с цепочками поставок, но до тех пор, пока обратный импорт не будет налажен, сильной востребованности доллара мы не увидим", - комментирует Степан Сумин, управляющий активами Cresco Finance.

Аналитики SberCIB Investment Research также ожидают снижения ставки завтра до 12%. При этом не исключено, что на плановом заседании в июне будет еще одно снижение. Вероятно, к июлю ключевая ставка опустится до 10%.

Аналитики "Финама" полагают, что Банк России будет обсуждать снижение ключевой ставки до уровня 11-12%. После этого он может сделать паузу на некоторое время, чтобы оценить эффект и дальнейшие изменения инфляции и экономической активности в ближайшие месяцы. "Снижение ключевой ставки в перспективе все же может сказаться на курсе рубля, но косвенно – повышение доступности кредита приведет к оживлению спроса, в том числе и на импорт, что может ускорить ожидаемый разворот курса рубля, но это скажется в перспективе нескольких месяцев", - объясняет Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам".

Ключевую ставку на уровне 12% ждет главный аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Донецкий. Он отмечает, что новость о внеочередном заседании ЦБ по ставке - крайне позитивна для рынка облигаций и рынка акций. "Ожидаем, что доходности по облигациям продолжат снижаться после почти месячной паузы, а дивидендные акции начнут подрастать", - комментирует аналитик.

Более смелого шага от ЦБ ждет Сергей Васильев, председатель совета директоров ИГ "Русские Фонды". по его мнению, регулятор снизит ставку сразу до 10%. "Это сразу потянет вниз все ставки по рублевым банковским депозитам. Уже в июне-июле мы можем увидеть уровень ставок 5-6% годовых", - написал он.

Снижение ключевой ставки - один из этапов "принудительной нормализации" курса рубля, считают аналитики "Росбанка". По их мнению регулятор может снизить ставку сразу на 300 базисных пунктов - до 11%. "Очевидно, для регулятора на первое место временно вышла экономическая активность, что оправдано вынужденной структурной перестройкой экономики в условиях торговых и транспортных ограничений", - отмечают аналитики "Росбанка". Но и за инфляцией и инфляционными ожиданиями ЦБ продолжит наблюдать. Дополнительные сигналы о возможных действиях регулятора рынок получит уже сегодня из статистики: вечером будут опубликованы данные по недельной инфляции и апрельский индекс цен производителей.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter