Коммунальные ETF переживут «медвежий» шторм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коммунальные ETF переживут «медвежий» шторм

25 мая 2022 investing.com | ETF Гечгил Тазджон
Пока аналитики с Уолл-стрит оценивают возможную глубину текущей коррекции фондового рынка, инвесторы ищут способы защитить свои активы. Это происходит на фоне перспектив того, что всплеск инфляции окажется более продолжительным, чем ожидалось, и замедлит экономический рост.

Угроза затяжной «медвежьей» фазы напоминает нам о важности диверсификации долгосрочных портфелей. В столь неспокойные периоды внимание инвесторов привлекают акции коммунальных предприятий.

В этот сектор входят компании, которые обеспечивают людей водой, газом и электричеством, а также оказывают им услуги первой необходимости (которые остаются востребованными независимо от состояния экономики).

Кроме того, события последнего года доказали способность этих компаний перекладывать растущие расходы на конечных потребителей. Это гарантирует стабильный рост прибыли и позволяет наращивать выплаты долгосрочным акционерам.

Кроме того, будучи одним из немногих секторов, демонстрирующих устойчивость к волатильности, коммунальные услуги превзошли рынок в целом. Например, индекс Dow Jones Utility с начала года вырос на 2,5%, а фонд Utilities Select Sector SPDR Fund (NYSE:XLU), предлагающий дивидендную доходность в размере 2,59%, прибавил 3,4%.

Для сравнения: индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average за этот период скинули 17,2% и 12,1% соответственно.

Сегодняшняя статья посвящена двум биржевым фондам сектора коммунальных услуг, которые способны стать менее рискованной альтернативой быстрорастущим компаниям.

1. First Trust Utilities AlphaDEX Fund
Стоимость: $34,58;
Годовой диапазон торгов: $29,48-35,38;
Дивидендная доходность: 2,08%;
Издержки инвестирования: 0,64%.

Первый фонд нашего списка в лице First Trust Utilities AlphaDEX Fund (NYSE:FXU) обеспечивает опосредованный доступ к средним и крупным коммунальным предприятиям США. Листинг FXU состоялся в мае 2007 года, и с тех пор он привлек 363 миллиона долларов. Менеджеры фонда выбирают активы, исходя из ряда показателей, включая динамику акций и денежного потока, соотношение цены к продажам и рентабельность активов.

Коммунальные ETF переживут «медвежий» шторм


Портфель FXU состоит из бумаг 40 компонентов индекса StrataQuant Utilities. Капитал распределен между электроэнергетикой (65%), газо- и водоснабжением, а также многопрофильными коммунальными предприятиями (27,7%), и предприятиями водоснабжения и провайдерами канализационных услуг (7,3%).

Около 40% средств сосредоточено в 10 крупнейших активах. К ним относятся NRG Energy (NYSE:NRG); UGI (NYSE:UGI); Avangrid (NYSE:AGR); National Fuel Gas Company (NYSE:NFG); и Exelon (NASDAQ:EXC).

21 апреля FXU достиг рекордного максимума. Прирост с начала года составляет 5,8%, а за последние 12 месяцев — 11,9%. Отношения цены к прибыли (P/E) и балансовой стоимости (P/B) составляют 16,62 и 1,91.

2. iShares Global Utilities ETF
Стоимость: $65,36;
Годовой диапазон торгов: $58,86-67,69;
Дивидендная доходность: 2,78%;
Издержки инвестирования: 0,43%.

Согласно последнему отчету Utilities Global Market Report:

«В 2022 году объем мирового рынка коммунальных услуг вырастет на 8,8% (с прошлогодних 5488,88 до 5969,68 млрд долларов)».

В 2026 году объем рынка может превысить $8,1 трлн.

Дебютировавший в сентябре 2006 года iShares Global Utilities ETF (NYSE:JXI) инвестирует в зарубежные коммунальные предприятия из состава S&P Global 1200 Utilities (Sector) Capped.



Около двух третей активов JXI «родом» из США; фонд также работает с предприятиями Великобритании (6,5%), Испании (6,2%), Италии (4,6%) и Канады (3,5%).

Львиная доля капитала инвестирована в электроэнергетику (59,3%). Следом идут многопрофильные коммунальные предприятия (29,5%), газовые компании (5%), водоснабжение (2,9%), а также независимые производители и трейдеры электроэнергии (2,8%).

Всего ETF состоит из 66 компонентов, однако примерно 45% средств (составляющих 194 миллиона долларов) инвестированы в 10 крупнейших позиций. Список возглавляют NextEra Energy (NYSE:NEE); Duke Energy (NYSE:DUK); Southern Company (NYSE:SO); испанская Iberdrola (BME:IBE); и Dominion Energy (NYSE:D).

С начала года JXI вырос на 1%, прибавив 3,7% за последние 12 месяцев. Скользящие коэффициенты P/E и P/B составляют 20,71 и 2,09. Мы считаем оба фонда заслуживающими внимания долгосрочных инвесторов.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter