Фондовый рынок: будет ли еще хуже? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок: будет ли еще хуже?

25 мая 2022 investing.com Казарелла Франческо
Я не особо удивлюсь еще более глубокой коррекции фондового рынка; в конце концов, подобное уже случалось. Но меня не удивит и прямо противоположный сценарий, то есть рост к рекордным максимумам.

Я не могу сказать, как будут развиваться события на протяжении текущего года, однако могу разработать стратегии, которые будут соответствовать потенциальным движениям рынка.

Фондовый рынок: будет ли еще хуже?

Годовая динамика S&P 500 (1928-2022)
Источник: awealthofcommonsense.com

Представленный выше график демонстрирует, что только 6 раз за последние 93 года годовая динамика ведущего индекса США была хуже текущей (исходя, конечно же, из предположения, что текущие потери в размере 20% сохранятся до конца года).

Это хорошо или нет? Ответ зависит от перспективы.

Стоит также отметить, что два неудачных года подряд были зафиксированы лишь четырежды, что делает это явление весьма редким.


Самые неудачные годы S&P 500
Источник: awealthofcommonsense.com

Выше представлены неудачи S&P 500 в разбивке по годам. Худшим годом оказался 1931, за который бенчмарк растерял 43,8%. Второе место в списке занял 2008 год с потерями в 36,6%. Возвращаясь к моему предложению: почему бы не начать разрабатывать стратегию на случай «наихудшего сценария», т.е. просадки рынка на 40%?

Это не гарантирует, что я не буду застигнут врасплох; в конце концов, текущий год может оказаться худшим в истории, и рынок обвалится на 50% (что маловероятно, но все же возможно). Однако главный вопрос в том, насколько это хуже потери 40%?

Мы должны привыкнуть к просадкам. Они являются неотъемлемым и естественным процессом. Рынок не обязан расти каждый год, и ралли регулярно перемежаются спадами.



Да, экономике угрожает рецессия, инфляция вырвалась из-под контроля, центробанки повышают ставку, а прибыль корпоративного сектора падает. И что?

Разве на протяжении последних 100 лет мы не наблюдали подобного? Мир оправился после двух мировых войн. Рано или поздно рынки восстановят позиции.

Индекс NASDAQ Composite, оказавшийся главным аутсайдером текущего года года, также переживает один из худших периодов своей истории.

Потери больше текущих 30% наблюдались только в 2001 и 2008 годах.

Но даже сейчас все зависит от того, с какой точки зрения мы смотрим на вещи. Соотношение индексов NASDAQ 100 и S&P 500 коснулось исторически значимого уровня поддержки, и нам еще предстоит узнать, произойдет ли отскок и на этот раз.


Отношение NASDAQ 100 к S&P 500
Источник: Daily Shot

До скорого!

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter