Курс доллара приблизился к месячному минимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара приблизился к месячному минимуму

26 мая 2022 Thomson Reuters | DXY

Протокол заседания ФРС указывает на приостановку подъема ставок в начале осени

Доллар колебался вблизи месячного минимума в четверг, поскольку протокол майского заседания Федеральной резервной системы подтвердил возможность паузы в повышении ставок после вероятного дальнейшего повышения в июне и июле.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты по отношению к шести основным валютам, вырос на 0,1% до 102,15, поскольку снижение азиатских акций способствовало росту спроса на безопасные активы, такие как доллар.

Тем не менее, индекс в основном консолидировался в районе 102 после кратковременного отскока до 102,45 сразу после публикации протокола в среду.

Аналитики заявили, что ничто не указывает на дальнейшее усиление и без того ястребиной позиции Федерального комитета по открытым рынкам. Уолл-стрит вчера вырос на этом прогнозе, в то время как доходность долгосрочных казначейских облигаций оставалась стабильной.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик ранее на этой неделе уже предположил, что пауза может быть лучшим курсом действий в сентябре для мониторинга последствий для экономики после еще двух повышений на 50 базисных пунктов в июне и июле.

Индекс доллара достиг почти двухдесятилетнего максимума выше 105 в середине месяца, но признаки того, что агрессивные действия ФРС, возможно, уже замедляют экономический рост, побудили трейдеров снизить ставки на ужесточение ДКП; доходность казначейских облигаций также упала с многолетних максимумов.

Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась в Токио до 2,75%, продолжая консолидироваться вокруг этого уровня на этой неделе.

"Формируется мягкий фон для DXY (хотя) еще слишком рано говорить о долгосрочном пике DXY", - написали стратеги Westpac в клиентской записке, ссылаясь на индекс доллара.

"DXY может немного колебаться, но откаты к уровню 101 - это покупка".

Доллар прибавил 0,08% до 127,425 иены, в то время как евро практически не изменился и составил 1,0679 доллара. Фунт стерлингов упал на 0,17% до 1,25615 доллара.

Чувствительный к риску австралийский доллар просел на 0,25% до 0,70695 доллара. Новозеландский доллар упал на 0,31% до 0,6458 доллара после потери большей части прибыли после ястребиных итогов заседания Резервного банка Новой Зеландии в среду, которые подняли его до трехнедельного максимума в 0,6514 доллара.

По мнению стратега Commonwealth Bank of Australia Кристины Клифтон, привлекательность доллара как убежища должна поддерживать его в дальнейшем.

Твердая приверженность борьбе с инфляцией и готовность проводить жесткую денежно-кредитную политику "предполагают, что FOMC может не обеспечить мягкую посадку для экономики США, что поддержит доллар США и иену", - написала она в исследовательской записке.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter