Shell ведет переговоры с индийским консорциумом о продаже доли в российском заводе по производству СПГ "Сахалин-2" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell ведет переговоры с индийским консорциумом о продаже доли в российском заводе по производству СПГ "Сахалин-2"

26 мая 2022 Thomson Reuters | Shell
Сделка, перспективы которой пока не ясны, потребует одобрения Москвы

Shell ведет переговоры с консорциумом индийских энергетических компаний о продаже своей доли в крупном заводе по производству сжиженного природного газа в России, которую британская компания покинула после начала военного конфликта Москвы и Украины, сообщили Reuters три источника.

Потенциальный интерес консорциума к российскому заводу показывает, насколько Индия готова использовать энергетические активы и дешевые поставки нефти, поступающие на рынок в результате ухода западных компаний из России.

Shell в феврале заявила, что прекратит все свои российские операции, включая продажу 27,5% акций завода по производству сжиженного природного газа "Сахалин-2" на востоке России, на фоне оттока западных компаний из страны.

Крупнейший в мире трейдер сжиженного природного газа списал 3,9 миллиарда долларов убытков по российским активам после своего решения уйти.

По словам источников, компания недавно вступила в переговоры с группой индийских компаний, включая ONGC Videsh и Gail, о приобретении доли.

Shell отказалась от комментариев. ONGC, Gail и другие государственные индийские компании не ответили на запрос Reuters о комментариях.

Shell также запрашивает у индийской группы отдельные предложения по долгосрочным сделкам, которые она заключила с "Сахалином-2", на поставку ей грузов СПГ и сырой нефти, сообщили два источника.

Правительство Индии попросило государственные энергетические компании оценить возможность покупки российских активов у европейских нефтяных компаний, включая BP, сообщило агентство Reuters в прошлом месяце.

Пока неясно, приведут ли переговоры между Shell и индийским консорциумом к сделке, стоимость которой остается неопределенной после того, как Shell провела списание своих российских активов.

По словам источников, любое соглашение о продаже также потребует одобрения Москвы.

По словам одного из источников, Shell в настоящее время не ведет переговоров с другими компаниями, включая китайские энергетические группы, о продаже доли в проекте "Сахалин-2".

"Сахалин-2" контролируется и эксплуатируется российской газовой компанией "Газпром". Другими заинтересованными сторонами в проекте являются японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corp.

Ранее в этом месяце Shell согласилась продать Лукойлу свой российский бизнес по розничной торговле и производству смазочных материалов.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter