Денис Филиппов, Вместе с нефтью продолжится сегодня и рост нашего рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Вместе с нефтью продолжится сегодня и рост нашего рынка

В среду российский рынок акций, вырвавшийся накануне из оков "боковика", продолжил набирать высоту вслед за западными торговыми площадками и ценами на нефть, постепенно подтягивающимся к максимумам этого года на фоне ослабления курса американской валюты
10 сентября 2009 Ренессанс Капитал
В среду российский рынок акций, вырвавшийся накануне из оков "боковика", продолжил набирать высоту вслед за западными торговыми площадками и ценами на нефть, постепенно подтягивающимся к максимумам этого года на фоне ослабления курса американской валюты. Последнее дало вчера некоторое преимущество в динамике индексу РТС /+2,1%/ перед индексом ММВБ /+0,88%/, позволившее им в итоге уравняться по абсолютным значениям, составившим на закрытии 1159,8 и 1159,95 пункта соответственно. Основной ударной силой "быков" на этот раз стали акции "ЛУКОЙЛа" (LKOH) /+5,16%/ и "Газпрома" (GAZP) /+2,63%/, подхватившие знамя из слабеющих рук "Сбербанка" (SBER) /-1,8%/, попавшего под фиксацию прибыли после предыдущего 25%-ного роста.

Позитивная динамика отмечалась вчера и по другим нефтяным бумагам, за исключением разве что акций "Газпром нефти" (SIBN) /-0,71%/, попавших прессинг по факту опубликования достаточно неплохой финансовой отчетности за I полугодие по US GAAP. Возможно, такая же судьба ожидает сегодня "Сбербанк" (SBER) и ММК (MAGN) /-1,04%/, сильные финансовые результаты за II квартал которых уже заложены в текущие котировки /согласно консенсус-прогнозу, чистая прибыль "Сбербанка" выросла в 6 раз по сравнению с первым кварталом - до 3,56 млрд рублей, а EBITDA ММК – в 1,9 раза, до $200 млн/. Во "втором эшелоне" отметим существенный рост котировок акций МРСК /Холдинг МРСК +9,17%, МРСК Сибири +8,79%, МРСК Урала +6,79%/, график перехода на новую систему тарифного регулирования RAB которых должен быть утвержден правительством в ближайшее время. Ожидается, что часть сетевых компаний прейдет на RAB уже в следующем году /в частности, ФСК/, а в 2011-2012 году их список будет дополнительно расширен.

Вчерашнее заседание ОПЕК в Вене, как и ожидалось, не преподнесло сюрпризов – квота на добычу нефти была оставлены картелем на текущем уровне 24,845 млн б/м, - в отличие от свежей статистики от Американского института нефти /API/, согласно которой запасы топлива в США сократились на прошлой неделе на 7,2 млн баррелей. Такие данные придали сегодня дополнительный положительный импульс нефтяным котировкам, на данный момент уже "обживающим" уровни выше $72 за баррель /WTI/. Поскольку официальный отчет Министерства энергетики США также, скорее всего, зафиксирует падение запасов /прогноз: -1,85 млн баррелей/, а доллар не показывает признаков восстановления, ожидать смены тенденции на рынке энергоносителей пока не приходится.

Вместе с нефтью продолжится сегодня и рост нашего рынка, вполне способного в условиях избыточной ликвидности без коррекции добраться до максимумов этого года, уже переписанных многими его западными коллегами. Как и вчера, в числе основных фаворитов будут акции нефтедобывающих компаний, отсиживающихся на скамейке запасных в течение всего прошлого месяца, а основную ставку мы делаем здесь на "Газпром" (GAZP), "ЛУКОЙЛ" (LKOH), "Сургутнефтегаз" (SNGS). В части сегодняшней статистики, помимо данных по запасам нефти в США /18:30/, интерес вызывают решение Банка Англии по процентной ставке /прогноз: без изменений/ и последующие комментарии относительно проводимой им политики количественного смягчения /15:00/, данные по промпроизводству во Франции за июль /10:45/, ВВП Италии за II квартал /13:00/ и количеству первичных обращений за пособием по безработице в США /16:30/, которое, как ожидается, снизилось на прошлой неделе на 1,7% – до 560 тысяч

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter