Что будет с нефтью, если наступит рецессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с нефтью, если наступит рецессия

27 мая 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
В настоящее время нельзя сказать наверняка, находятся ли США в состоянии рецессии (и ждет ли нас локальный или глобальный экономический спад в будущем). Однако эксперты и участники рынка все активнее обсуждают данную возможность, и трейдерам нефтяного рынка необходимо быть готовыми к подобному развитию событий.

Что будет с нефтью, если наступит рецессия


Мнения относительно возможных сроков наступления рецессии (если она вообще начнется) разошлись. Генеральный директор JPMorgan Chase Джеймс Даймон считает этот сценарий вероятным (особенно если Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки). По мнению Даймона, вероятность наступления «мягкой» рецессии, которая продлится от шести до девяти месяцев, составляет один к трем; в то же время он отмечает вероятность того, что все будет намного сложнее.

Бывший вице-председатель Федеральной резервной системы и профессор Принстонского университета Алан Блиндер считает рецессию «весьма вероятной», оценивая ее вероятность в 50-60%.

Эксперты регулярно рассуждают о том, как высокие цены на нефть повышают вероятность экономического спада, но куда меньше разговоров ходит о том, что произойдет с ценами в условиях глобальной рецессии.

Экономист Кевин Клисон из Федерального резервного банка Сент-Луиса в 2001 году писал, что в ранний послевоенный период циклам экономического спада не предшествовали высокие цены на нефть. За четыре квартала, предшествовавших рецессиям 1948–1949, 1953–54, 1957–58, 1960–61 и 1969–1970 годов, прирост цен на энергоносители в среднем составлял примерно 1,5%.

Однако с начала 1970-х годов ситуация изменилась, и цены на энергоносители в преддверии экономических спадов росли в среднем на 17,5%. Имейте в виду, что в этот период Соединенные Штаты удовлетворяли растущий внутренний спрос в основном за счет импорта нефти. Примерно в тот же период появилась ОПЕК, влияющая на цены и рынок нефти в целом.

Высокие цены на нефть часто называют причиной рецессии, однако их скорее следует считать катализатором экономического спада; сами по себе высокие цены нередко являются единственным драйвером рецессии.

Экономический спад — многогранное событие, и одними только ценами на топливо его не вызвать. Однако ОПЕК и ряд крупных экспортеров нефти, таких как Саудовская Аравия, часто заявляли, что стараются ограничивать цены, поскольку не хотят способствовать глобальной рецессии.

Но трейдерам важнее то, как рецессия отразится на котировках.

Ценовые последствия рецессии
Рецессия может привести к резкому падению котировок. Во время финансового кризиса 2008 года и последовавшей за ним «Великой рецессии» цены на нефть упали со 134 до 39 долларов за баррель уже к февралю 2009 года.

Однако цены недолго оставались низкими, поскольку ОПЕК сократила производства, а меры бюджетного стимулирования наряду с рисками всплеска инфляции привели к увеличению спроса на сырье. Во времена рецессий цены на нефть, как правило, падают (если только их искусственно не поддерживают); так, например, в 1970-х годах ОПЕК смогла зафиксировать котировки.

Однако нынешняя ОПЕК не занимается прямым ценообразованием. Если бы рецессия случилась сейчас, то можно было бы ожидать падения котировок вслед за спросом, страдающим от замедления экономической активности.

Неясно, смогут ли безудержная инфляция, высокие цены на топливо и замедление экономической активности оказать давление на потребительские настроения уже этим летом. Согласно ежегодному опросу GasBuddy, посвященному активности автомобилистов, этим летом в путешествие планируют отправиться 58% американцев, которых не останавливают даже рекордно высокие цены на бензин.

Респонденты обеспокоены инфляцией и ценами на заправках, но заявили, что не отступят от своих планов. Однако данные EIA предполагают, что спрос на бензин начинает «давать трещину».

Сейчас спрос на бензин с учетом сезонности находится на минимумах 2013 года (если не учитывать обвал 2020 года). В настоящее время он на 5% ниже прошлогоднего значения. Эти данные могут указывать на изменение поведения потребителей в соответствии с текущими экономическими условиями (хотя еще слишком рано говорить о том, сохранится ли эта тенденция летом).

Начало рецессии сейчас или в ближайшие месяцы было бы во многих отношениях беспрецедентной ситуацией. Мир все еще восстанавливается после более чем двухлетних ограничений торговой и социальной активности.

Авиаперевозки, например, еще не смогли вернуться к уровням 2019 года. Вся туристическая индустрия в целом пережила серьезное потрясение.

Рецессия в лучшем случае отложит полное восстановление и, возможно, сформирует новую «базу» торговой, туристической и производственной активности. Тем не менее, большинство рецессий недолговечны и сменяются быстрым восстановлением. Финансовый кризис 2008 года был чем-то вроде аномалии, приобретя форму широкой буквы V. Но даже тогда цены на нефть быстро восстановились.

Вопрос заключается в том, как быстро упавшие цены вернутся к текущим (выше 100 долларов за баррель) или хотя бы «постковидным» уровням 2021 года в районе 80 долларов. Это — главный фактор неопределенности.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter