Актуальное: НДФЛ с доходов по российским ценным бумагам не отменят, россияне начали экономить на платной медицине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: НДФЛ с доходов по российским ценным бумагам не отменят, россияне начали экономить на платной медицине

28 мая 2022 banki.ru
Самые важные и интересные новости в экономике, финансовой и социальной сферах на 27 мая.

Официальный курс доллара вырос на 4,35 рубля, евро — на 5 рублей
ЦБ установил официальные курсы валют на 28 мая.

Курс доллара вырос на 4,3534 рубля, составив 66,4029 рубля (62,0495 рубля на 27 мая).

Курс евро поднялся на 4,9961 рубля, до 69,4353 рубля (предыдущее значение — 64,4392 рубля).

Объем долгов перед МФО, переданных коллекторам, вырос на 36%
В начале 2022 года банки сократили объем переданных коллекторам долгов, в то время как микрофинансовые организации, напротив, его увеличили, сообщает «Коммерсант». Причиной этого стало ухудшение положения клиентов МФО, считают эксперты.

По итогам I квартала 2022 года объем переданной коллекторам задолженности перед МФО вырос на 36%, до 42 млрд рублей, а количество кейсов увеличилось на 27%, до 1,8 млн шт. При этом передаваемая средняя сумма банковской задолженности выросла на 7%, до 104 тыс. рублей, тогда как средняя сумма передаваемого займа МФО сократилась на 18%, до 23 тыс. рублей.

В банковском секторе сложилась противоположная ситуация. За это же время банки сократили объем переданных коллекторам просроченных долгов для агентского взыскания на 10% относительно аналогичного периода 2021 года, до 1,4 млн шт. Суммарный объем переданной просроченной задолженности уменьшился на 7%, до 147 млрд рублей, рассказал председатель комитета по агентскому бизнесу ассоциации НАПКА Виктор Семендуев.

Минфин не поддержал отмену НДФЛ с доходов по российским ценным бумагам
Министерство финансов не поддержало предложение об освобождении доходов граждан по российским ценным бумагам от НДФЛ, следует из письма ведомства в адрес Ассоциации владельцев облигаций (АВО), сообщает РБК. С соответствующими предложениями к Минфину выходила ассоциация в конце марта, после того как Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ доходов по банковским вкладам, полученных в 2021 и 2022 годах. Члены ассоциации считают, что такое же налоговое послабление нужно и в отношении купонных доходов по облигациям российских эмитентов. Речь идет как об облигациях, обращающихся на рынке ценных бумаг, так и о коммерческих бондах (размещаются путем закрытой подписки).

«Ситуация, в которой от НДФЛ освобождены только вклады физлиц, ведет к перетоку финансовых ресурсов в банки», — говорилось в письме ассоциации. Но из-за жесткого подхода банков к кредитованию корпоративных заемщиков поступление накопленных на вкладах денег в реальный сектор экономики сдерживается, считают в АВО. Поэтому необходимо уравнивание налоговых условий для доходов по вкладам и облигациям. Однако в Минфине считают, что действующей системой налогообложения по налогу на доходы физлиц уже предусмотрены инвестиционные налоговые вычеты, которые ориентированы на снижение налоговой нагрузки.

Россияне смогут без разрешения ЦБ вкладываться в капитал компаний из дружественных стран
Банк России разрешил резидентам России при одновременном соблюдении ряда условий оплачивать доли, вклады и паи в имуществе нерезидентов, а также делать взнос в пользу иностранцев по договору простого товарищества без предварительного получения индивидуальных разрешений, сообщает «Интерфакс».

Компания, в пользу которой делается платеж, должна быть из дружественного государства, платеж должен осуществляться в валюте дружественного государства или в рублях. Размер инвестиций в имущество нерезидента не должен превышать 10 млн рублей или такую же сумму в эквиваленте иностранной валюты.

Если эти условия не выполняются, то резидент, как и раньше, должен получить специальное разрешение Банка России.

«АвтоВАЗ» наметил на 6 июня запуск сборки Lada Granta
«АвтоВАЗ» планирует начать сборку Lada Granta 6 июня, сообщил «Интерфаксу» председатель первичной профсоюзной организации «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев. По его словам, версия авто будет зависеть от наличия комплектующих.

Информированный источник сообщил агентству, что планируется сборка спецверсии Lada Granta, но не уточнил детали.

Ряд СМИ сообщает, что «облегченная» версия может быть лишена ABS, подушек безопасности, ЭРА-ГЛОНАСС и других систем с дефицитными компонентами.

В пресс-службе «АвтоВАЗа» отметили, что с 6 июня завод будет работать в четырехдневном режиме.

Напомним, «АвтоВАЗ» после приостановки производства в связи с корпоративным отпуском и майскими праздниками, продлившимися с 30 апреля по 11 мая, объявил простой с 11 по 13 мая, затем с 16 по 20 мая и с 23 по 27 мая. 26 мая представитель профсоюза сказал, что из-за отсутствия комплектующих объявлен простой и с 30 мая по 3 июня.

Сталь в обмен на запчасти. Россия договорилась о бартере с Ираном
Москва и Тегеран договорились ввести бартер для облегчения торговли, благодаря чему Иран сможет импортировать сталь из России в обмен на экспорт в страну автомобильных запчастей и газовых турбин, сообщило Press TV со ссылкой на министра торговли и промышленности Ирана Фатеми Амина.

Ирану необходимо импортировать российские сырьевые металлы, в числе которых свинец, цинк и глинозем, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос на них в металлургической и горнодобывающей отраслях.

Также страны договорились о введении бартерных соглашений на определенные товары и сырье, в том числе на российскую сталь. Часть иранских компаний подписали соглашения о поставке или ремонте газовых турбин на российских электростанциях, отметил министр торговли и промышленности Ирана.

Иран и Россия планируют увеличить двустороннюю торговлю, стремясь компенсировать последствия американских санкций, направленных против них, пояснило издание. С конца февраля импорт стали российского производства находится под запретом в ряде стран мира из-за проведения спецоперации на Украине. Ежегодный объем экономических связей между двумя государствами может увеличиться почти в 10 раз и достичь 40 млрд долларов, сказал министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

До этого Россия и Иран договорились о соединении платежных систем «Мир» и «Шетаб».

В России введут мониторинг качества всех госуслуг
Мониторинг качества всех без исключения госуслуг планируется предусмотреть в России с 2023 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Мониторингом должны быть охвачены государственные услуги, оказываемые органами власти как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, а также в многофункциональных центрах и с использованием единого портала госуслуг. Сейчас он проводится по ограниченному числу услуг и преимущественно на основании отзывов граждан.

В России изменился порядок выбора управляющих компаний
Выбрать новую управляющую компанию жильцы многоквартирных домов смогут, собрав большинство голосов собственников квартир — понадобится как минимум 50% плюс один голос, сообщает РБК. Соответствующий закон приняла Госдума.

Раньше, для того чтобы сменить управляющую компанию, было достаточно, чтобы на общем собрании собственников помещений проголосовало более 50% присутствующих. Собрание же считается правомочным, если на нем присутствует половина жильцов, имеющих право голоса.

Одним из главных преимуществ изменения порядка голосования является то, что управляющая компания будет выбираться большинством собственников квартир, считают эксперты.

Россияне начали экономить на платной медицине
С марта больше россиян начали экономить на платной медицине или же вообще отказались от таких услуг. В то же время граждане увеличили траты на посещение врачей узкого профиля и различные процедуры, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные исследования сервиса Calltouch.

Более 28% россиян стали реже пользоваться услугами платных клиник или полностью отказались от них. Каждый пятый выбирает более доступные по цене медучреждения, а 25% поправляют здоровье в рамках ОМС. По данным на март, за год сокращение спроса на платные медуслуги составило 36%.

По сравнению с февралем показатель сократился на 13% в Москве и Подмосковье и на 11% в других регионах. В апреле ситуация стабилизировалась: в Москве спрос вырос на 2%, а в остальных регионах уменьшился на 1%. Предполагается, что спрос стабилизируется к осени.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter