General Dynamics получила семилетний контракт на спутники » Элитный трейдер
Элитный трейдер


General Dynamics получила семилетний контракт на спутники

30 мая 2022 Фридом Финанс | General Dynamics

Компания — производитель аэрокосмической, морской и военной техники General Dynamics Corporation (NYSE: GD) получила оборонный контракт на поддержку важной спутниковой сети. Более того, у контракта большой потенциал для увеличения конечной стоимости. Это стало драйвером котировок, на торгах 26 мая акции GD стоила $226,51.

Агентство космического развития (SDA) министерства обороны США подписало с General Dynamics семилетний контракт стоимостью $324,5 млн. В рамках соглашения GD будет управлять наземными системами и сетевыми операциями нового низкоорбитального созвездия спутников SDA. В нее будет входить больше сотни спутников, которые будут связаны между собой лазерными линиями связи. Таким образом созвездие будет защищено от помех и обнаружения по радиоизлучению и одновременно сможет обеспечивать передачу данных с высокой скоростью. Первоначально предполагается развертывание спутников на околополярных орбитах, где обычно размещаются аппараты стратегического назначения, например спутники-разведчики или компоненты системы предупреждения о ракетном нападении.

У контракта, который получила General Dynamics, есть опционы продления, и они почти наверняка будут использованы в связи с высокой технической сложностью проекта.

На конкурс General Dynamics представила предложение совместно с Iridium Communications, поскольку предполагается большой объем работ и масштаб задач. Так, только наземных станций связи предполагается не менее 14, при этом главный подрядчик будет координировать запуск спутников и трафик данных. Запуски начнутся уже через два года, а в 2025 г. SDA планирует выбрать двух производителей спутников обнаружения пусков ракет. В итоге должна получиться крупная сеть из спутников разного назначения, которой будет управлять General Dynamics. Таким образом компания выйдет на перспективный рынок: спрос на низкоорбитальные коммуникации будет увеличиваться в ближайшее десятилетие.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter