Путинский рост цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путинский рост цен

31 мая 2022 goldenfront.ru Сэвилл Стив

Центральные банки и правительства редко, если вообще когда-либо, берут на себя ответственность за очевидные проблемы с инфляцией. Им никогда не приходится этого делать, потому что к тому времени, когда проблема инфляции становится очевидной, проходит много времени с момента проведения политики, вызвавшей её. Более того, из-за вышеупомянутого промежутка времени между причиной и следствием у политиков обычно есть возможность свалить вину на внешние воздействия из недавнего прошлого. Отличный пример - ссылки администрации Байдена на текущую проблему инфляции в США как на «путинский рост цен».

Фундамент для сегодняшней инфляции был заложен много лет назад Центральным банком, реагировавшим на каждый приступ серьезной экономической и/или фондовой слабости накачиванием денежной массы, но именно в 2020 году, так сказать, «колёса коснулись дороги». Начиная с марта 2020 года, произошло вот что:

1) Правительство закрыло значительную часть экономики в ответ на пандемию. Это было деспотичное, нетехнологичное и недальновидное политическое решение, в котором мало учитывался побочный ущерб, грозивший как экономике, так и общественному здравоохранению. К сожалению, экономика не похожа на двигатель, способный остановиться, а затем снова запуститься без каких-либо негативных последствий. Наоборот, многие цепочки поставок безвозвратно разрываются, когда останавливаются крупные секторы экономики. Создание новых цепочек поставок часто требует времени (по крайней мере, несколько месяцев и, возможно, даже лет), а в промежуточный период наблюдается дефицит.

2) Экономический коллапс, вызванный действиями правительства, побудил ФРС создать несколько трлн долларов из ничего, увеличив таким образом общую денежную массу США на 40% за один год. Это единственный наиболее важный фактор, способствующий текущей проблеме инфляции, и все же ФРС обычно преподносится как решение проблемы, а не как ее основная причина.

3) Чтобы смягчить краткосрочные трудности, вызванные собственными действиями, правительство распределило среди физических и юридических лиц значительную часть новых денег, созданных ФРС. По сути, правительство осыпало население деньгами, и в результате рецессия 2020 года совпала с быстрым ростом доходов населения. Ничего подобного ранее не происходило.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что в рамках реакции на COVID-19 правительство вызвало сокращение предложения многих товаров, и в то же время правительство объединилось с ФРС, чтобы обеспечить значительное увеличение денежного спроса на товары. Это создало очевидную проблему «инфляции» задолго до того, как Россия вторглась в Украину.

Основная проблема инфляции, существовавшая до вторжения России в Украину, с тех пор усугубилась, но не из-за самого вторжения. Вторжение России в Украину не могло бы существенно повлиять на инфляцию в США или в большинстве других регионов мира, если бы не экономические санкции, введенные против России. Санкции усугубили проблему.

Антироссийские санкции нанесли новый ущерб цепочкам поставок и лишили мир важнейших ресурсов, но с какой целью? Экономические санкции никогда не работали в прошлом, и нет причин ожидать, что в этот раз будет по-другому. На самом деле, имеющиеся на сегодняшний день доказательства свидетельствуют о том, что санкции не только ничем не помогли украинцам и не обескуражили виновников войны (в России Путин (Vladimir Putin) сейчас популярен как никогда), но и создали трудности для всего мира.

В заключение следует отметить, что нынешняя проблема инфляции в США была вызвана сочетанием огромного увеличения денежной массы США, государственных программ США, фактически осыпавших население деньгами, нарушениями предложения, вызванными блокировками, связанными с COVID, и дополнительными нарушениями предложения, вызванными целым рядом антироссийских санкций, не имеющих каких-либо шансов достичь чего-то позитивного.

То есть, «инфляция», ставшая главным объектом внимания американских политиков, является результатом выбора внутренней политики США. Поэтому называть ее «путинским ростом цен», мягко говоря, нечестно.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter