Растущая инфляция ударила по госдолгу еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Растущая инфляция ударила по госдолгу еврозоны

31 мая 2022 investing.com Деламейд Даррелл
Европейский рынок облигаций также ощутил на себе последствия возросшего ценового давления. Согласно свежим отчетам, индекс потребительских цен еврозоны в годовом отношении разогнался до более чем 8%.

В германии, например, инфляция в мае подскочила с апрельских 7,8% до 8,7%, чего не наблюдалось со времен нефтяного кризиса пятидесятилетней давности.

В Испании гармонизированный индекс потребительских цен вырос с 8,3% до 8,5%. В обоих случаях реальные значения превысили прогнозные.

Растущая инфляция ударила по госдолгу еврозоны


Эти отчеты ударили по облигациям региона, в результате чего доходность 10-летних бумаг Германии (которые считаются эталоном госдолга еврозоны) в понедельник выросла на 10 базисных пунктов и приблизилась к 1,05%. В то же время ставка по 10-летним облигациям Испании подскочила почти на 12 базисных пунктов до 2,12%.

На фоне новостей об инфляции усилились разногласия между «ястребами» Европейского центрального банка, призывающими к агрессивному повышению ставки сразу на 50 базисных пунктов, и «голубями», выступающими за умеренный сценарий повышения ставки на четверть процентного пункта.

Бывший глава центрального банка Ирландии, а ныне главный экономист ЕЦБ Филип Лейн в понедельник выступил с призывом повысить ставку по депозитам на полпункта, что позволит вывести реальную ставку из зоны отрицательных значений уже к концу сентября (после того, как в июле ЕЦБ свернет программу выкупа облигаций). В интервью испанской газете Cinco Dias Лейн заявил:

«Пройдет обсуждение, но наша текущая оценка ситуации, согласно которой инфляция в среднесрочной перспективе будет соответствовать целевому уровню в 2%, требует постепенного подхода к нормализации политики».

Лейн входит в Исполнительный совет и является влиятельным членом Совета управляющих ЕЦБ. Он занимает даже более «мягкую» позицию, чем президент ЕЦБ Кристин Лагард, которая пытается сохранять нейтральную позицию, но при этом изложила осторожную дорожную карту, которой следует Лейн.

Некоторые аналитики полагают, что регулятор будет повышать ставку на четверть пункта в ходе каждого из плановых заседаний текущего года.

Оценить степень ценового давления на рынок госдолга помогла эмиссия «зеленых» бондов Казначейства Франции, индексированных с учетом инфляции. 15-летние бумаги дебютировали с доходностью в минус 0,415% и привлекли 4 млрд евро, при этом книга заявок составила более 27 млрд евро.

4 миллиарда евро — максимальный порог для индексированной эмиссии, а высокий спрос позволил правительству снизить первоначальную ставку на 3 базисных пункта.

Признаки замедления инфляции
В понедельник рынка США были закрыты в связи с Днем поминовения, а выходным предшествовала сокращенная сессия пятницы. Опубликованный в пятницу ценовой индекс расходов на личное потребление отразил апрельский рост цен без учета продуктов питания и энергоносителей на 4,9%, что соответствовало прогнозам.



Инвесторы с радостью восприняли снижение базового показателя с мартовских 5,2% как признак того, что инфляция, возможно, начала замедляться. Доходность эталонных 10-летних облигаций США снизилась менее чем на 1 б.п. до 2,743%.

Данные по занятости за май должны выйти в пятницу, но их влияние может оказаться ограничено, поскольку Федеральная резервная система уже запланировала на июнь-июль два раунда повышения ставки на полпункта каждый.

Тем не менее, любые намеки на замедление роста занятости будут использованы при оценке инфляции.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter