Российский рынок акций в среду смог подрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в среду смог подрасти

1 июня 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Российский рынок акций в среду смог подрасти, несмотря на возможность «коротких» продаж и снижение за рубежом, очевидно ожидая новых значимых сигналов вслед за объявлением об очередном пакете европейских санкций. Индекс Мосбиржи к 17.50 мск вырос на 1,44%, до 2365,74 пункта, а индекс РТС увеличился на 1,06%, до 1220,93 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру немного укреплялся к доллару и ослабевал к евро, изменяясь на 0,5-3% и располагаясь у 61 руб и 64,20 руб соответственно. На Форекс доллар и евро прибавляли 1-1,5%, тем не менее оставаясь ниже краткосрочных сопротивлений 65 руб и 69 руб соответственно.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали привилегированные акции Транснефти (+4,15%), акции ОГК-2 (+3,47%), привилегированные акции Сбербанка (+3,06%), обыкновенные акции Мечела (+2,26%) и гдр Fix Price(+2,18%).

Акции ОГК-2 в среду, очевидно, вернулись к росту в ожидании выплаты дивидендов за 2021 год с доходностью 15,8%, о которых было объявлено накануне.

В Транснефти также, судя по всему, ждали дивидендных новостей, которые могут поступить в начале июня.

При этом рост акций Сбербанка, несмотря на возможность «коротких» продаж – сам по себе неплохой сигнал, который может указывать на веру инвесторов в эмитента, несмотря на жесткие западные санкции.

В лидерах снижения находились привилегированные акции Мечела (-22,71%), бумаги Сегежи (-5,81%), котировки Северстали (-2,40%), акции Магнита (-1,85%) и НЛМК (-1,82%).

Совет директоров Мечела накануне рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год, что спровоцировало обвал привилегированных бумаг.

Акции Сегежи, в то же время, сегодня торговались без дивидендов за 2021 год.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США, после повышения в начале дня, проходили со снижением трех основных индексов, которые к завершению дня в РФ теряли 0,2-0,6%. Инвесторы затруднялись с поисками причин для покупок, хотя рынок в целом еще обладает потенциалом краткосрочного коррекционного повышения. Индекс деловой активности PMI в производственном секторе страны в мае при этом показал замедление её роста, а от ISM, напротив, просигнализировал ускорение. В четверг на рынке смогут оценить, в частности, первые ежемесячные данные по рынку труда за май. Отчет ADP, вероятно, покажет ускорение занятости в частном секторе с 247 тыс до 300 тыс – умеренно позитивный сигнал.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 0,5%, ускорив снижение после начала дня в США. Окончательный индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в мае превысил прогнозы, но все же показал замедление роста в отрасли, в то время как в Германии – ускорение. Над рынками, однако, довлеет инфляционный страх, который в четверг может усилиться данными о росте производственной инфляции еврозоны в апреле с 36,8% до 38,5% г/г.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру пытались ускорить повышение и прибавляли около 1,5% после новостей о том, что технический комитет ОПЕК+ перед завтрашним заседанием не обсуждал исключение России из сделки по нефтедобыче. В РФ также подчеркнули заинтересованность в сотрудничестве с ОПЕК. В четверг от ОПЕК+ не ожидают сюрпризов по решению о продолжении наращивания нефтедобычи. В Минэнерго США при этом могут сообщить о незначительном сокращении запасов нефти при росте запасов нефтепродуктов чуть более чем на 1 млн баррелей – скорее нейтральный для цен сигнал.

Рынок завтра

Общий настрой: В среду на зарубежные площадки вернулся уход от риска, в то время как российский рынок вырос, несмотря на возможность «коротких» продаж. Судя по всему, позитивная динамика была обеспечена надеждами на очередную санкционную паузу после объявления о 6-ом пакете ограничений ЕС. Изменений в технической картине российского рынка при этом не произошло, что указывает на сохраняющуюся неопределенность и нерешительность инвесторов. После завершения основных торгов выйдут некоторые ключевые данные по экономике России за апрель. За рубежом в четверг особенного внимания заслуживают возможные заявления ОПЕК+, инфляционные данные из Европы и по рынку труда США.

События завтра

выходной день на биржах Великобритании
индекс цен производителей еврозоны в апреле (12.00 мск)
заседание ОПЕК+ (13.00 мск)
занятость в частном секторе США по оценке ADP (15.15 мск)
недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
производственные заказы США в апреле (17.00 мск)
отчет Минэнерго США о динамике запасов нефти и нефтепродуктов (18.00 мск)
выступление представителя ФРС Местер (20.00 мск)
финансовые результаты АФК Системы за 1-й кв 2022 г
Мосбиржа опубликует объемы торгов за май 2022 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter