GameStop: убыток вдвое выше ожиданий. Инвесторы все равно покупают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GameStop: убыток вдвое выше ожиданий. Инвесторы все равно покупают

2 июня 2022 БКС Экспресс | GameStop Емельянов Валерий
Самая известная из мемных акций возобновила рост, несмотря на провальный квартал. Убыток вновь обновил рекорд и вдвое превысил консенсус. Негатив был полностью компенсирован тем, что компания объявила о смене стратегии продаж. Акции на постмаркете прибавляли до 9%.

Главное
Пятый подряд убыточный квартал с худшим EPS за всю историю отчетов;
Выручка от продажи игр в офлайн-магазинах держится выше консенсуса четвертый по счету квартал;
Объявлено об ускоренной цифровизации продаж и создании NFT-маркетплейса;
Акции резко подскочили в моменте, но большую часть прироста так же быстро потеряли.

Финансовые показатели
Выручка выросла на 7,7%, до $1,4 млрд год к году, аналитики в среднем ожидали менее $1,3, то есть закладывали падение продаж;
Убыток на акцию увеличился в 4,6 раза по сравнению с февралем-апрелем 2021 г. и составил рекордные $2,08 при консенсусе $1,22;
Запасы выросли до $918 млн против $571 млн годом ранее, несмотря на разрывы цепочек поставок и рост спроса;
Доля софта и коллекционных товаров впервые с начала пандемии вернулась к отметке 50%, остальная часть выручки — техника и аксессуары.

Комментарий
Рынок был заинтригован запуском NFT-платформы от GameStop. В отчете сказано, что она заработает уже в текущем квартале, у компании появился собственный кошелек для хранения уникальных токенов. Также объявлен набор специалистов в области блокчейна.

Теоретически компания могла бы расширить ассортимент за счет игрового контента (сохраненок, видеозаписей, скриншотов). Однако на видеоконференции с инвесторами никаких пояснений не последовало: какие активы будут доступны, как они попадут в продажу, в чем отличие от аналогичных сервисов.

Пока говорить о прорыве в этом направлении рано. В лучшем случае все выглядит как попытка GameStop нащупать новую нишу. В худшем — это ставка на хайп без наличия компетенций в вопросах NFT.

Динамика акций
Реакция рынка в первые минуты после отчета была бурно позитивной. Бумага на постмаркете в США взлетела с $121,4, где она была в момент закрытия основной сессии, до $132 (+8,7%). Но в течение получаса произошел откат обратно в зону $120–123.

GameStop — феноменально волатильная фишка, что связано с ее особым статусом на форумах Reddit и в других мемных сообществах. Акции имеют отрицательную бету, близкую к минус 1, то есть фактически ходят зеркально против рынка.

GameStop: убыток вдвое выше ожиданий. Инвесторы все равно покупают


На СПБ Бирже бумага не торгуется. Она обычно служит индикатором спекулятивных настроений за океаном. Судя по реакции на отчет, рынок сейчас избегает долгой накачки отдельных фишек. Мелкий позитив отыгрывается в считанные минуты.

В России нет аналогичных акций-индикаторов для местного применения, однако случаются попытки инвесторов раскачать малоликвидные бумаги или даже целые отрасли, например региональные энергосбытовые сети. Биржа и ЦБ стараются пресекать подобные истории.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter