Софтверный гигант Salesforce продолжает двузначный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверный гигант Salesforce продолжает двузначный рост

2 июня 2022 Фридом Финанс | Salesforce

Акции компании — поставщика программного обеспечения как услуги Salesforce.com, Inc. (NYSE: CRM) на этой неделе получили значительный позитивный импульс. Квартальный отчет показал двузначный рост выручки — компания продолжает расширение бизнеса и рассчитывает на сохранение позитивной динамики. На торгах 1 июня акция CRM стоила $176,07.

В прошедшем первом квартале 2023 финансового года (завершился 30 апреля) выручка Salesforce выросла на 24% год к году до $7,4 млрд. При этом портфель заказов (будущая выручка по существующим контрактам) превышает $42 млрд. Операционный денежный поток вырос на 14% год к году до $3,68 млрд.

Прибыль на акцию составила $0,03, что может быть ниже ожиданий некоторых инвесторов. Давление на этот показатель оказали расходы на приобретение бизнеса Slack Technologies в 2021 г. и курсы обмена валют. Последняя причина привела к потере $330 млн выручки за квартал, и Saleforce понизила годовой прогноз по росту выручки до 20%, но с сохранением прогноза по марже на уровне выше 20%.

Несмотря на некоторые негативные факторы, рост все еще впечатляющий — для компании такого размера. Спрос на решения компании остается высоким, по заявлению руководства Salesforce. В частности, одним из основных драйверов является платформа Customer 360, которая объединяет множество инструментов для маркетинга, e-commerce, аналитику, управление продажами и т. д.

Главным преимуществом Salesforce является универсальность ее портфеля — решения компании подходят максимально широкому кругу потенциальных клиентов. Почти всю выручку Salesforce получает от подписки ($6,86 млрд с ростом на 24% в прошедшем квартале), и компания является одним из самых успешных пионеров рынка продажи ИТ-решений по схеме SaaS.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter