ОБЩИЙ ВЗГЛЯД НА РЫНОК: дивиденды, валюта и другие важные новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЩИЙ ВЗГЛЯД НА РЫНОК: дивиденды, валюта и другие важные новости

6 июня 2022 PRAVDA Invest

Рынок за прошедшую неделю упал на -4,2% по индексу Мосбиржи. Рынок показывает слабость по всем фронтам, позитива, если он бывает хватает на день. После, опять продажа, продажа и еще раз продажа. Широкий БОКОВИК 2000-2800 пунктов по индексу все еще в силе.

📈 В лидерах роста были РусГидро +6,7%, Транснф ап +5,5% и МТС +5%. У РусГидро был хороший отчет за 1кв. 2022, акция выступила как защитный сектор.

📉В лидерах падения Северсталь-31%, iHHRU-адр -26% и ФСК ЕЭС -21% (отмена дивов). Северсталь попала под санкции США, ситуация выглядит сложной.

📍 ИЗ основных новостей:
👉🏻 ЦБ РФ увеличил дневной лимит продажи акций, полученных из депозитарных расписок с 0,2% до 5% от количества таких бумаг. Это может дополнительным фактором давления увеличивая обьем предложения.

👉🏻 ЕС принял 6-й пакет санкций (частичное эмбарго на нефть) + бабахнул по НРД, санкционной дубиной. Все, что висит в НРД (иностранные акции в основном) так и останется там лежать до снятия санкций, т.к. Евроклир и Клирстрим теперь получили юридическое основание не проводить транзакции.

👉🏻 Северсталь. Алексей Мордашов и члены его семьи под санкциями, также в SDN List включены Северсталь и ряд компаний семьи. Порядка 45% выручки Северстали под ударом, это существенно, акция потянула за собой весь сектор и может упасть еще ниже. Также американские провайдеры ПО отключили компанию.

👉🏻 Мечел и Саратовский НПЗ (префы). Обе компании обломали с дивидендами, префы упали существенно. Если с Мечелом отмена выглядит погранично, то с Саратовским НПЗ выглядит, как кидок от Роснефти.

👉🏻 Яндекс. Против Аркадия Воложа ввели персональные санкции со стороны ЕС. Он решил уйти с поста исполнительного и генерального директоров. Акции Яндекса -9% за неделю.

👉🏻Сбербанку не требуется потребность в допкапитале и будет достаточно прибыли 2021 г. для покрытия потерь (1,2 трлн руб.). Новая оценка стоимости акций Сбера здесь: https://vk.cc/ce9A3s

📅 КАЛЕНДАРЬ:

СР 08 июня
- Ленэнерго преф последний день с дивами (21,2р);

ЧТ 09 июня
- АФК Система МСФО 1кв;
- Норникель последний день с дивами (1166р);

ПТ 10 июня
- Заседание ЦБ РФ и ключевая ставка.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter