Российский рынок акций в четверг завершал торги в минусе после попыток повышения по долларовому индикатору в течение дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в четверг завершал торги в минусе после попыток повышения по долларовому индикатору в течение дня

9 июня 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Акции

Российский рынок акций в четверг завершал торги в минусе после попыток повышения по долларовому индикатору в течение дня. Индекс Мосбиржи к 18.20 мск снизился на 1,1%, до 2293,45 пункта, а индекс РТС упал на 1,66%, до 1210,87 пункта на фоне отступления рубля от внутридневных пиков.

Рубль на Мосбирже к вечеру изменялся менее чем на 0,5% к доллару и евро, располагаясь у 59,50 руб и 63,40 руб соответственно. На Форекс доллар и евро теряли около 3-4%, в течение сессии отступив от минимумов с конца мая 55,42 руб и 59,71 руб соответственно. В пятницу ЦБ РФ проведет очередное заседание по процентной ставке и, вероятно, как минимум замедлит темпы её снижения после состоявшейся ранее внеплановой встречи, на которой ставка была сокращена сразу на 300 базисных пунктов.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали бумаги Самолета (+4,79%), привилегированные акции Транснефти (+4,24%), бумаги ЛСР (+2,71%), котировки ПИК (+2,62%) и акции Детского мира (+1,99%).

Бумаги Самолета возобновили повышение в ожидании выплаты дивидендов за 1-й квартал текущего года с доходностью чуть менее 2%, и также росли вместе с другими застройщиками.

В Транснефти все еще не объявили решения по дивидендам за 2021 год, которое, по словам представителей компании, должно быть озвучено в июне. Судя по всему, инвесторы не исключают объявления о выплатах, что было бы вполне логичным при высоких ценах на энергоносители.

В лидерах снижения находились бумаги Petropavlovsk (-9,03%), котировки ИнтерРАО (-7,44%), гдр TCS Group(-5,83%), гдр Fix Price (-5,47%).

Акции Petropavlovsk продолжают падение на фоне сохранения сложного финансового положения компании. Котировки обновляют исторические минимумы с момента начала торгов на Мосбирже.

Бумаги ИнтерРАО находились под давлением после закрытия реестра по дивидендам за прошлый год.

В TCS Group объявили о введении комиссии в размере 1% в месяц по валютным вкладам, что приводит к удорожанию услуг банка и впоследствии может привести к оттоку клиентов.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ, после смешанной динамики в течение дня, проходили с понижением трех основных индексов, которые теряли в пределах 0,3%. Инвесторы сохраняли выжидательную позицию перед публикацией в пятницу индекса потребительских цен за май, темпы роста которого по базовому показателю, вероятно, замедлились с 6,2% до 5,9% г/г, давая надежды на некоторое смягчение тона ФРС на заседании следующей недели. Индекс потребительского доверия Университета Мичиган за июнь при этом, вероятно, немного упал.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов ускорил снижение и терял около 1,4% после подтверждения планов ЕЦБ по повышению процентных ставок на 25 базисных пунктов на заседании в июле. В четверг, в то же время, регулятор ожидаемо сохранил ключевую процентную ставку на уровне -0,5%, подтвердил планы по сворачиванию программы покупок облигаций в этом месяце, а также ухудшил прогнозы по инфляции и ВВП региона. Так, теперь в ЕЦБ ожидают инфляции в этом году на уровне 6,8% против предыдущего прогноза 5,1% и расширения региональной экономики на 2,8% против предыдущего прогноза роста на 3,7%. Сигналы регулятора в целом были ожидаемы, но в моменте подпортили настроения.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру продолжали консолидацию и изменялись менее чем на 0,5%, ожидая новых сигналов вблизи сопротивлений 124,50 долл и 123 долл соответственно. В целом котировки не выглядят перекупленными и сохраняют потенциал развития роста как минимум в район 125 долл по обоим сортам, так как преобладающими на рынке остаются страхи более ограниченного предложения. Ближайшие поддержки для цен в случае развития фиксации прибыли расположены у 120 долл.

Рынок завтра

Общий настрой: В четверг на зарубежных площадках преобладал уход от риска, который подогрел довольно решительный настрой ЕЦБ в отношении ужесточения денежно-кредитной политики. На следующей неделе схожие заявления, вероятно, поступят и от ФРС, что заставляет инвесторов проявлять осторожность, а доходность 10-летних гособлигаций оставаться выше 3% и оказывать давление в том числе на золото. Российский рынок пока не проявляет краткосрочной решимости в развитии роста, что вполне объяснимо в санкционных условиях, при этом значительной поддержки акциям не оказывает и активное смягчение денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Инвесторы сейчас в основном интересуются дивидендными историями.

События завтра

индекс потребительских цен и индекс цен производителей Китая в мае (04.30 мск)
заседание ЦБ РФ по процентной ставке (13.30 мск) и пресс-конференция регулятора (15.00 мск)
индекс потребительских цен США в мае (15.30 мск)
выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард (16.45 мск)
предварительный индекс потребительских настроений и инфляционных ожиданий Университета Мичиган в июне (17.00 мск)

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter