Факторы за и против для биотеха Moderna » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Факторы за и против для биотеха Moderna

14 июня 2022 Фридом Финанс | Moderna

Биотехнологическая компания Moderna Inc. (NASDAQ: MRNA) столкнулась с противоречивыми тенденциями, которые влияют на ее котировки. С начала года акция компании потеряла более чем 50% стоимости и на торгах 13 июня стоила $117,13.

Внимание инвесторов к Moderna росло на фоне увеличения продаж ее вакцины против COVID-19, однако постепенно спрос на вакцины снижался. Например, в конце мая Швейцария решила уничтожить около 620 000 доз вакцин Moderna, потому что они не были использованы до истечения срока годности. Более того, проект Всемирной организации здравоохранения по раздаче доз развивающимся странам смог найти получателей только на 100 млн доз из общего числа в 436 млн. Таким образом, в ближайшие кварталы основной источник дохода Moderna уже не будет приносить тех денег, что всего несколько месяцев назад, полагают аналитики Уолл-стрит.

С этой точки зрения, действительно, краткосрочные перспективы Moderna выглядят не слишком радужно. Однако долгосрочные перспективы выглядят лучше.

Прежде всего, Moderna останется одним из лидеров на рынке вакцин против коронавируса. Более того, компания недавно сообщила о положительных данных клинических испытаниях своей вакцины-кандидата против штамма омикрон и заявила, что у нее есть график вывода этого продукта на рынок к осени, когда ожидается новый всплеск заболеваемости. Дополнительно к этому Moderna работает над кандидатом на комбинированную вакцину против коронавируса и гриппа. Такой продукт может привлечь население, которое ежегодно делает прививку от гриппа — в США это примерно 50% населения. В перспективе эта аудитория может стать постоянным источником дохода.

Сегодня портфель Moderna включает 46 программ в разных областях, среди которых вакцины-кандидаты от респираторно-синцитиального вируса, цитомегаловируса и гриппа. Можно предположить, что в конечном итоге компания сможет зарабатывать не только на вакцине против COVID-19, но и на других вакцинах. Хотя не стоит исключать, что в ближайшие месяцы компания столкнется с серьезными проблемами.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter