Сургут преф - что ждать после дивотсечки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургут преф - что ждать после дивотсечки?

16 июня 2022 PRAVDA Invest | Сургутнефтегаз

Сургутнефтегаз на прошлой неделе опубликовал отчет за 4 кв и весь 2021 г по РСБУ.

📍Результаты в сравнении с 2020 г. выглядят так:
- Выручка: 1 888 млрд руб (+77% г/г);
- Прибыль от продаж: 395 млрд ( рост в 2,7 раза г/г);
- Чистая прибыль: 513 млрд (-29,6% г/г).

Отчетность вышла с большой задержкой, и даже дивиденды были рекомендованы до отчета, поэтому цифры интересны только для статистики.

Можно отметить исторический рекорд по выручке и прибыли от продаж за счет роста цен на нефть, курс доллара по итогам года при этом мало изменился. Также обновлен максимум по процентам на депозиты.

📍На 31 декабря 2021г кубышка составляла уже более 4 трлн. руб. Но, это при курсе на конец года 74 рубля за 1$. Сейчас курс упал. Первый квартал, судя по всему, будет хороший, а вот по итогам полугодия может быть убыток.

На данный момент привилегированные бумаги не интересны для покупки из-за укрепления рубля. После отсечки 20 июля (текущая дивдоха около 13%), акции могут оказаться под давлением и упасть на величину большую, чем размер дивиденда.

📌Для будущей стоимости акций сейчас самый главный вопрос - что будет с долларом, как в плане его курса по отношению к рублю, так и в плане возможных санкций на НКЦ и оборота доллара в РФ. Вероятно, банки в скором времени перестанут начислять проценты на доллары, поскольку в текущих условиях их некуда инвестировать.

Что Сургут будет делать с долларами пока не ясно, не исключена и конвертация в рубли. Если такое произойдет, то компания сможет получать проценты в рублях, ставка по которым заметно выше. Также это уберет фактор валютной переоценки, т.е. прибыль компании станет более прогнозируема.

Если конвертация в рубли состоится, то важно, по какому курсу. Текущий курс доллара ниже прошлогоднего уже на 23% и конвертация при сегодняшнем курсе может заметно “подкорректировать” кубышку, в результате будет разовый убыток, но зато % к получению в рублях будут выше. Пока остается много неопределенности в этом вопросе, каких-либо комментариев от менеджмента нет, поэтому внимательно следим за новостями.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter