Российский рынок абстрагировался от мирового негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок абстрагировался от мирового негатива

16 июня 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в четверг завершал торги в достаточно уверенном плюсе, продолжая получать поддержку от корпоративных историй и не обращая внимания на негативный внешний фон. Индекс Мосбиржи к 18.25 мск вырос на 1,63%, до 2356,8 пункта, а индекс РТС увеличился на 2,25%, до 1309,17 пункта.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся на 0,5-1,1% к доллару и евро, располагаясь у 56,80 руб и 59,10 руб соответственно. На Форекс доллар и евро теряли 0,5-2,5%, вновь отступив от района недавних минимумов с 2015 года 55,12 руб и 58 руб соответственно. Российская валюта, таким образом, вернулась к краткосрочному боковому движению.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали бумаги Акрона (+12,47%), адр Ozon (+6,06%), гдр РусАгро (+5,89%), котировки ФосАгро (+5,74%), привилегированные акции Татнефти (+5,03%) и гдр TCS Group (+4,45%).

Бумаги Акрона, судя по всему, запоздало отыгрывали высокий спрос и цены на удобрения в мире на фоне продовольственного кризиса. Кроме того, общий экспорт российских удобрений в мае, по данным СМИ, вырос на 37% м/м.

В четверг генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников заявил, что рекомендация по дивидендам за 2021 г. в размере 390 руб. на акцию (квартальная доходность 5,1%) сохраняется, а акционеры компании должны принять итоговое решение на собрании 30 июня.

Акциям Татнефти, судя по всему, оказывали поддержку дивидендные ожидания. Реестр для получения дивидендов Татнефти за 2021 год закроется 8 июля, при этом доходность как обыкновенных, так и привилегированных акций составит чуть более 4%.

На депозитарные расписки в целом благоприятно влияли поступившие ещё накануне новости о перспективе их конвертации внутри России без участия зарубежной инфраструктуры. В частности, держатели расписок, зарегистрированных вне РФ (TCS Group, Cian, Veon, Yandex), должны получить аналогичное количество акций на внутреннем рынке.

В лидерах снижения находились бумаги Petropavlovsk (-5,47%), обыкновенные акции Белуги (-0,87%), привилегированные акции Мечела (-0,74%), котировки НМТП (-0,54%), акции Газпрома (-0,22%), бумаги Юнипро (-0,20%).

Бумаги Petropavlovsk вернулись к снижению после попыток коррекционного отскока.

Акции Белуги находились под давлением после закрытия реестра по дивидендам за 2021 год, доходность по которым составила около 2%.

В четверг стало известно, что поставки Газпрома по трубопроводу «Северный поток-1» могут быть приостановлены из-за технических проблем, что способствовало очередному витку повышения цен на природный газ в Европе

Внешний фон: негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили с понижением трех основных индексов на 2,3-3,8%, которые вернулись к обновлению многомесячных минимумов во главе высокотехнологичным Nasdaq. На рынок пришли запоздалые продажи после ужесточения риторики ФРС на заседании среды и перспективы повышения процентной ставки на 75 базисных пунктов в том числе на июльском заседании. Макроэкономические данные четверга при этом также оказались существенно ниже ожиданий и показали падение числа разрешений на строительство домов в мае на 7%, а числа строительств новых домов – на 14,4%. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии в июне при этом сократился с 2,6 до -3,3 пункта вопреки ожиданиям роста до 5,5 пункта. Американская экономика демонстрирует признаки замедления роста, в то время как монетарные условия ужесточаются.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов терял около 2,7%, также отыгрывая переход региона к более высоким процентным ставкам. В четверг центральный банк Швейцарии повысил процентную ставку с -0,75% до -0,25%, а Банк Англии – с 1% до 1,25%. Оба регулятора подтвердили риски сохранения высокой инфляции в ближайшие месяцы. Европейский регион при этом уже в летний период может ощутить усиленное ценовое давление со стороны энергоносителей в связи с новым витком роста цен на газ.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру выходили в плюс и изменялись в пределах 0,5%, пытаясь вернуться к важным краткосрочным уровням 118,50 долл и 116,50 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынок остается волатильным, пытаясь оценить перспективы спроса и предложения. В СМИ при этом сообщили, что добыча ОПЕК+ в мае на 2,695 млн баррелей в день отставала от целевых уровней, что во многом произошло из-за недостаточного выполнения квот Россией. Если котировкам по итогам сессии удастся вернуть указанные выше сопротивления, шансы на восстановление краткосрочного восходящего тренда на рынке возрастут.

Рынок завтра

Общий настрой: В четверг на зарубежные площадки вернулись безрисковые настроения, которые вполне объяснимы в условиях курса центральных банков на ужесточение денежно-кредитных условий, высокой инфляции и экономической неопределенности. Российский фондовый рынок при этом абстрагировался от внешних площадок и подошел к локальным максимумам по индексам Мосбиржи (2350 пунктов) и РТС (1325 пунктов). Закрепление выше указанных отметок впоследствии может стать предвестником развития роста. В самом конце недели интересные сигналы могут поступить в том числе с Петербургского международного экономического форума, на котором выступит Владимир Путин.

События дня:

· Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)

· окончательный индекс потребительских цен еврозоны в мае (12.00 мск)

· выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ (14.00 мск)

· выступление главы ФРС Пауэлла (15.45 мск)

· промышленное производство США в мае (16.15 мск)

· вступят в силу изменения в составе индекса Мосбиржи

· акции Селигдара последний день торгуются с дивидендами за 2021 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter