Отсутствие дивидендов может ограничить рост Акрона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие дивидендов может ограничить рост Акрона

17 июня 2022 Велес Капитал | Акрон Кожухова Елена

Российский фондовый рынок к середине дня находился в сдержанном коррекционном минусе. Индекс Мосбиржи к 14.50 мск упал на 0,65%, до 2354,47 пункта, а долларовый РТС снизился на 0,29%, до 1312,91 пункта.

Рубль на Мосбирже ослабевал в пределах 0,5% против доллара и евро, находясь у 56,50 руб и 59,10 руб соответственно. На Форекс российская валюта прибавляла около 3,5%, оставаясь на небольшом расстоянии от максимумов с 2015 года 55,12 руб и 58 руб соответственно.

Эмитенты

Наибольший рост к середине сессии показывали акции Акрона (+2,96%), бумаги Petropavlovsk (+2,73%), котировки ИнтерРАО (+2,72%), акции Аэрофлота (+2,16%), бумаги Русснефти (+1,80%).

Акции Акрона в конце недели не теряли импульса к росту и пытались подняться к новым локальным пикам, преодолев краткосрочное сопротивление 15 900 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика) на повышенных объемах. ADX дневного графика указывает на смену краткосрочного тренда на восходящий с перспективой развития роста к верхней полосе Боллинджера дневного графика 18 200 руб при способности удержать уровень 15 900 руб. У текущих значений находятся также важные среднесрочные сопротивления, но мешать уверенному повышению Акрона в ближайшие недели может отсутствие дивидендных выплат за 2021 год, которое ухудшает инвестиционный кейс компании. Впоследствии высокие цены на удобрения и сохранение высокого в том числе зарубежного спроса на продукцию Акрона могут способствовать пересмотру дивидендной политики компании на 2022 год, но пока скорее актуально рассчитывать на ограниченный потенциал роста акций.

В лидерах снижения находились бумаги Юнипро (-4,63%), адр Ozon (-3,98%), гдр TCS Group (-3,25%), бумаги Распадской (-3,17%).

Акции Юнипро оставались под понижательным давлением в рамках фиксации прибыли после скачка наверх ранее на неделе.

Внешний фон: неоднозначный

Биржи Европы: позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к середине сессии коррекционно восстанавливался и прибавлял около 1,6% вслед за серьезным снижением накануне. Неделя отметилась для рынка ужесточением денежно-кредитной политики в двух крупных экономиках. Окончательные данные при этом подтвердили ускорение потребительской инфляции еврозоны в мае с 7,4% до 8,1% г/г.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к середине дня колебались между плюсом и минусом, изменяясь менее чем на 0,5%, и консолидируясь у важных краткосрочных уровней 119 долл и 117 долл соответственно. Рынок определяется с дальнейшим направлением движения после наметившегося накануне восстановления от локальных минимумов. Инвесторы следят за настроениями в том числе на фондовых площадках, пытаясь оценить перспективы развития мировой экономики.

Биржи США: позитивный настрой. Фьючерс на индекс S&P 500 к середине сессии в РФ ускорил рост и прибавлял около 1% в рамках коррекции. Конец недели отметится для рынка выступлением главы ФРС Пауэлла, а также данными по промышленному производству США за май. В целом Пауэллу вряд ли удастся смягчить тон ФРС на заседании этой недели, в связи с чем рассчитывать на возвращение к уверенному росту акций пока не приходится.

События дня:

· Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)

· выступление Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ (15.00 мск)

· выступление главы ФРС Пауэлла (15.45 мск)

· промышленное производство США в мае (16.15 мск)

· вступят в силу изменения в составе индекса Мосбиржи

· собрания акционеров Россети Волга, Россети Сибирь по вопросу дивидендов за 2021 год

· акции Селигдара последний день торгуются с дивидендами за 2021 г

Рынок внутри дня

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в конце недели наблюдался коррекционный рост, который на этот раз не поддержали российские биржи. Индексы Мосбиржи и РТС перешли к сдержанному снижению после обновления локальных максимумов (в частности, долларовый индикатор поднимался до 1325 пунктов, пика с 21 февраля). Инвесторы ждут в том числе выступления Владимира Путина в рамках ПМЭФ и возможных экономических сигналов для отдельных отраслей и компаний.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter