Софтверная компания Oracle ожидает двузначного роста облачных доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Софтверная компания Oracle ожидает двузначного роста облачных доходов

20 июня 2022 Фридом Финанс | Oracle

Акции софтверной компании Oracle Inc. (NYSE: ORCL) в настоящее время торгуются примерно на 35% ниже 52-недельного максимума. При этом компания компенсировала часть потерь после публикации сильного квартального отчета на прошлой неделе.

Выручка Oracle в прошедшем квартале выросла на 5% год к году, до $11,84 млрд и превзошла прогнозы Уолл-стрит. Скорректированная чистая прибыль упала на 6%, до $4,24 млрд, однако программа обратного выкупа позволила сохранить прибыль на акцию на уровне $1,54, что также выше ожиданий аналитиков. Таким образом, уже несколько кварталов подряд Oracle демонстрирует стабильный рост выручки и постоянную прибыльность. Одним из драйверов роста является концентрация усилий компании по продвижению облачных решений по подписке, что обеспечивает большую вовлеченность клиентов, а также стабильный доход. Дополнительно к этому Oracle постоянно совершает приобретения, которые помогают ей расширять портфель услуг и увеличивать отрыв от конкурентов. Недавнее приобретение – это компания Cerner, поставляющая ИТ-услуги в сфере здравоохранения.

Напомним, что в период 2019-2022 гг. рост выручки Oracle замедлился, однако акцент на облачные технологии позволил компании восстановить продажи и вернуться к росту. В 2022 финансовом году ее общий доход от облачных услуг и поддержки лицензий вырос на 6%, до $30,2 млрд, что теперь составляет более 70% от общей выручки. Ожидается, что продажи облачных технологий вырастут не менее чем на 30% в 2023 финансовом году.

В первом квартале 2023 года Oracle ожидает, что ее общий доход, включая недавно приобретенную Cerner, вырастет на 20-22% год к году. В этом сегменте общий доход от облачных вычислений, за исключением Cerner, вырастет на 25-28%.

На торгах 17 июня акция ORCL стоила $67,72.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter