Что будет с долларом? Где откупать доллар? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что будет с долларом? Где откупать доллар?

21 июня 2022 PRAVDA Invest | Рубль

Продолжаем серию постов, есть новые вводные.

✅ Что окажет влияние на курс? До конца июля должна быть представлена новая конструкция бюджетного правила.

На прошедшем в Питере ПМЭФ, еще раз дали понять, что курс ниже 70 рублей за бакс не нравится большинству экономических блоков + министр финансов Силуанов представил концепцию бюджетного правила:

• бюджетное правило будет сформулировано не в терминах цены отсечения (раньше была цена нефть около $42), а будет учитывать объёмы добычи и экспорта;
• ФНБ может формироваться в рублях, а небольшая часть – возможно, в юанях;
• средства ФНБ, выше заданной нормы (отношение к ВВП), должны инвестироваться в экономику;
• вступление в силу нового бюджетного правила – 2025 год!!!

👉🏻 Сегодня утром в Коммерсанте пишут:
Бюджетного правила в новой формулировке не стоит ждать до 2024 года, три года бюджет будет финансировать умеренный дефицит из ФНБ и ограничит размещение госдолга, а 💡проблема крепкого рубля, по планам финансового ведомства, решится без прямого вмешательства правительства.

🚀 Все хотят затолкать курс выше 70+ рублей, а делать для этого ничего не собираются. А ЦБ похоже использовал все свои ресурсы и отходит в сторону по вопросу курса, настройку экспортных потоков отдали под Правительство.

Импорт долго может восстанавливаться по отношению к экспорту. Конкретики новое бюджетное правило не внесло. Ослабление рубля может занять КУДА БОЛЬШЕ времени, чем мы предполагали. Мы и так каждый раз писали,, что процесс будет МЕДЛЕННЫМ, но не настолько же.

Из быстрых и эффективных способов ослабить рубль пожалуй остается только выпускать нерезидентов. Но этому видимо пока не бывать.

📌 Что со всем этим делать?
- Если уже купили валюту, сидеть и ждать. И возможно ждать придется долго.
- Если еще думаете над покупкой валюты. Текущий курс и уже принятые меры по предотвращению укрепления рубля создают почти идеальную точку входа. Но горизонт ослабления на сегодня растягивается.

💰 Наше мнение прежнее - покупка валюты имеет смысл и окажется прибыльным на дистанции. Но ослабление рубля будет МЕДЛЕННЫМ.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter