Российский рынок акций во вторник завершал торги без единой динамики, оставаясь под влиянием корпоративных факторов и укрепления рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций во вторник завершал торги без единой динамики, оставаясь под влиянием корпоративных факторов и укрепления рубля

21 июня 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций во вторник завершал торги без единой динамики, оставаясь под влиянием корпоративных факторов и укрепления рубля. Индекс Мосбиржи к 18.50 мск снизился на 1,9%, до 2358,81 пункта, а индекс РТС увеличился на 1,65%, до 1379,97 пункта, ранее обновив очередной пик с 21 февраля.

Рубль на Мосбирже к вечеру укреплялся на 3-4,5% к доллару и евро, располагаясь у 53,70 руб и 56,20 руб соответственно. На Форекс доллар и евро теряли 2,5-3%, опустившись до новых минимумов с 2015 года 52,87 руб и 56,45 руб соответственно.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали котировки ПИК (+9,5%), акции ЛСР (+8,40%), гдр Etalon(+7,43%), котировки Самолета (+3,74%), акции Новатэка (+2,05%) и котировки Белуги (+1,54%).

Акции застройщиков во вторник вышли в лидеры роста на фоне сохранения общей привлекательности сектора в условиях льготной ипотеки и высоких цен на жилье.

В лидерах снижения находились бумаги Аэрофлота (-4,48%), Полюса (-4,41%), ЛУКОЙЛа (-3,91%), Селигдара (-3,60%), Газпрома (-3,33%), ВТБ (-2,86%) и Сбербанка (-1,67%).

По сообщениям СМИ, лидеры ЕС в рамках разработки очередных санкций против России рассматривают возможность ввода ограничений против новых секторов и, в частности, золотодобывающей отрасли, что оказывало давление на бумаги Селигдара, Полюса и Полиметалла.

ЛУКОЙЛ упал вслед за решением акционеров компании не выплачивать дивиденды за 2021 год.

Газпром корректировался с локальных пиков на фоне новостей о перспективе сокращения поставок газа в июле из-за необходимости приостановки работы «Северного потока-1» по техническим причинам. Кроме того, в Минфине представили проект, согласно которому компания на фоне высоких цен на газ должна будет дополнительно выплатить 416 млрд руб НДПИ за период с сентября по ноябрь.

В Сбербанке и ВТБ во вторник сообщили, что перестали переводить валютные переводы в другие российские банки.

Внешний фон: позитивный

Биржи США: позитивный настрой. Торги на фондовых биржах США после продолжительных выходных начались повышением трех основных индексов, которые к завершению торгов в РФ прибавляли 1,7-2,8% во главе с сектором высоких технологий. Рынок продолжал корректироваться наверх в условиях относительно спокойного макроэкономического фона в ожидании выступления представителей ФРС и самого главы регулятора Пауэлла уже в среду. Данные со вторичного рынка жилья США в мае при этом показали некоторое его охлаждение и снижение продаж на 3,4% м/м. Индекс S&P 500 стремился к сопротивлению 3800 пунктов, при закреплении выше которого может совершить скачок в район 3900 пунктов.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов прибавлял около 0,7%, отступив от максимумов дня. Инвесторы пока что не придают особого внимания политической ситуации во Франции, где президент Макрон во вторник проведет переговоры в парламенте, ранее не сумев получить абсолютного большинства голосов на выборах. Представители ЕЦБ при этом подтверждают готовность повысить процентные ставки на 25 базисных пунктов в июле.

Нефтяной рынок: умеренно позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру отступили от максимумов сессии и росли менее чем на 1%, оставаясь у краткосрочных поддержек 112,50 долл и 109 долл соответственно (нижние полосы Боллинджера дневных графиков). Рынок ждет новых драйверов движения, при этом перспектива снятия нефтяных санкций с Ирана вновь стала более отдаленной из-за новостей о дальнейшем обогащении урана Исламской республикой. Еженедельные данные Минэнерго США по запасам будут опубликованы на день позже обычного в связи с более длительными выходными.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках во вторник сохранялись оптимистичные настроения, вызванные желанием инвесторов получить краткосрочную прибыль после сильных продаж. Российский рынок в рублевом сегменте при этом подвергся фиксации прибыли вслед за обновлением локальных максимумов как индексом Мосбиржи, так и акциями отдельных эмитентов. В РФ начался сезон годовых собраний акционеров, которые принимают окончательные решения по дивидендам и сегодня не порадовали инвесторов ЛУКОЙЛа. В среду собрания акционеров проведут МТС (ожидаются дивиденды за 2021 год) и Россети Московский регион (дивидендов не запланировано), в то время как в центре внимания западных рынков окажется выступление главы ФРС Пауэлла.

События завтра

индекс потребительских цен и индекс цен производителей Великобритании в мае (09.00 мск)
выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (16.30 мск)
индекс цен производителей России в мае (19.00 мск)
выступления представителей ЕЦБ и ФРС (по ходу дня)
ГОСА МТС, Россетей Московский регион

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter