S&P 500 может упасть еще на 24%, показывает 150-летняя история рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 может упасть еще на 24%, показывает 150-летняя история рынка

24 июня 2022 Bloomberg | SPX

SocGen изучал посткризисные рыночные оценки, начиная с 1870-х годов

Индекс S&P 500 может упасть еще на 24% к концу года, если ориентироваться на последние 150 лет истории финансового рынка.

Это согласно анализу Societe Generale, который подсчитал, что эталонному индикатору может потребоваться упасть на 40% по сравнению с январским пиком в следующие шесть месяцев, чтобы достичь дна. Получается 2900. Верхняя граница диапазона, предоставленного фирмой, предполагает падение индекса примерно на 34% по сравнению с его вершиной до 3150 пунктов.

Societe Generale пришел к этому диапазону, изучая посткризисные рыночные оценки, начиная с 1870-х годов, используя количественный анализ, а не такие факторы, как прогнозы доходов и оценки.

«Текущая рыночная оценка явно выглядит как пузырь по сравнению с переоценкой в марте 2020 года и ее траекторией», — написали в исследовательской записке в четверг стратеги, специалисты квантового анализа, включая Соломона Тадессе. «Динамика посткризисной справедливой стоимости по-прежнему требует более глубокой коррекции, чтобы привести текущие цены в соответствие с фундаментальной справедливой стоимостью сброса якоря».

Фирма рассчитала справедливую стоимость S&P 500 в размере 3020, что соответствует ее исторической тенденции посткризисной рыночной оценки. Индекс вырос примерно на 1% в четверг до 3796 после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил в показаниях перед Палатой представителей, что его обязательство снизить рост цен является «безоговорочным». S&P 500 упал примерно на 20% в этом году на фоне опасений по поводу рецессии, поскольку ФРС повысила стоимость заимствований для борьбы с инфляцией.

Безусловно, не все так настроены по-медвежьи. Джон Штольцфус, главный инвестиционный стратег Oppenheimer & Co., заявил во вторник, что он придерживается январского прогноза, согласно которому базовый показатель завершит год на уровне 5330, что на целых 40% выше закрытия четверга.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter