Место России в мировой экономике и огромный просчет Запада » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Место России в мировой экономике и огромный просчет Запада

29 июня 2022 Бачеров Алексей
Я уже поднимал вопрос о значимости России для мировой экономики, и указывал что классический подход сравнения экономик по ВВП далеко не всегда отражает реальное положение дел. Даже Кузнец — разработчик системы национальных счетов, и самого показателя ВВП, указывал, что он имеет недостатки (правда со временем этот факт стал все больше забываться). Студентам ВШЭ я предлагал не совсем прямой но наглядный пример — представьте себе, что завтра исчезнет Facebook (запрещенная в России организация) или Норильский Никель. В каком случае потери для мировой экономики будут больше? Ответ очевиден.

И вот мне на глаза попалась интересная статья Tablet, в которой приводятся мысли французского экономиста Жака Сапира. Вот что там пишут:

✅В 2019 году журнал The Economist задал вопрос который звучал так: “Как страна [Россия] с экономикой размером с Испанию… достигла всего этого?” Редко Запад так сильно недооценивал глобальное значение экономики. Если сравнить ВВП России, просто переведя его из рублей в доллары США, действительно получиться экономика размером с испанскую. Но такое сравнение не имеет смысла без поправки на паритет покупательной способности (ППС), который учитывает производительность и уровень жизни, а следовательно, благосостояние на душу населения и использование ресурсов. ППС является мерой, поддерживаемой большинством международных институтов, от МВФ до ОЭСР. Если измерять ВВП России на основе ППС, то легко видно, что экономика России больше похожа на экономику Германии, примерно 4,4 триллиона долларов для России против 4,6 триллиона долларов для Германии. От размера небольшой и несколько больной европейской экономики до крупнейшей экономики в Европе и одной из крупнейших в мире — немалая разница.

✅ Какова доля сектора услуг по сравнению с долей сырьевого и промышленного секторов? Сектор услуг сегодня сильно переоценен по сравнению с промышленным сектором и сырьевыми товарами, такими как нефть, газ, медь и сельскохозяйственная продукция. Если уменьшить пропорциональную важность услуг в мировой экономике, то экономика России значительно больше, чем у Германии, и составляет, вероятно, 5% или 6% мировой экономики, больше похоже на Японию, чем на Испанию.

✅ Когда дело доходит до драки, мы знаем, что в обеспечении людей вещами, которые им действительно нужны для выживания, такими как еда и энергия, больше пользы, чем в неосязаемых вещах, таких как развлечения или финансовые услуги. Когда у такой компании, как Netflix, соотношение цены и прибыли в три раза выше, чем у Nestlé, крупнейшей в мире пищевой компании, это, скорее всего, отражение рыночной пены, чем физической реальности. Netflix — отличный сервис, но до тех пор, пока, по оценкам, 800 миллионов человек в мире продолжают недоедать, Nestlé по-прежнему будет приносить больше пользы.

✅ Нынешний кризис на Украине услужливо прояснил, насколько мы воспринимаем как должное “устаревшую” сторону современной экономики, такую как промышленность и сырьевые товары, цены на которые выросли в этом году, и, возможно, переоцененные услуги и “технологии”, стоимость которых недавно упала.

✅ Размер и важность российской экономики еще больше искажаются из-за игнорирования глобальных торговых потоков, в которых на Россию может приходиться до 15%. Например, хотя Россия и не является крупнейшим производителем нефти в мире, она была крупнейшим ее экспортером, опережая даже Саудовскую Аравию. То же самое верно для многих других основных продуктов, таких как пшеница — самая важная продовольственная культура в мире, на долю России приходится около 19,5% мирового экспорта, никель (20,4%), полуфабрикаты из железа (18,8%), платина (16,6%) и замороженная рыба (11,2%).

✅ Такая важная роль в производстве стольких товаров первой необходимости означает, что Россия, как и немногие другие страны на планете, во многих отношениях является стержнем глобальной производственной цепочки. В отличие от “максимальных санкций” в отношении такой страны, как Иран или Венесуэла, попытка разорвать связь с Россией означала и, вероятно, продолжит означать драматическую реорганизацию мировой экономики.

✅ Теперь, когда президент Джо Байден публично отказался от многолетней американской политики “стратегической двусмысленности” в отношении Тайваня, стоит задуматься о том, как выглядит экономика Китая, когда мы снимаем те же шоры, с которыми мы всегда смотрели на Россию. Если мы рассмотрим китайскую экономику на основе обменных курсов — путем простого перевода ВВП Китая из китайских юаней в доллары США — он оценивается примерно в 17,7 трлн долларов (по состоянию на 2021 год), по сравнению с 23 трлн долларов для Соединенных Штатов и 17 трлн долларов для Европейского Союза.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter