Какие тренды увидели инвесторы в отчете Nike? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие тренды увидели инвесторы в отчете Nike?

29 июня 2022 Фридом Финанс | Nike

В начале нынешней недели производитель спортивной одежды и обуви Nike Inc. (NYSE: NKE) представил отчет за четвертый квартал и весь 2022 финансовый год. Данные можно охарактеризовать как противоречивые, однако некоторые тренды прослеживаются.

В четвертом квартале выручка Nike сократилась на 1% год к году до более чем $12 млрд. При этом прямые продажи компании выросли на 7% до $4,8 млрд, в то время как реализация через оптовые каналы сократилась на эти же 7%. Отметим, что такой тренд, когда прямые продажи растут на фоне снижения оптовых продаж, наблюдается у многих брендов, и Nike не стал исключением. Общая выручка компании по итогам всего 2022 финансового года выросла на 5% до $46,7 млрд, при этом прямые продажи снова продемонстрировали двузначный рост. То есть, инвестиции Nike в собственные бренды и прямые каналы продаж окупаются. Важную роль в этом играют инновации, которые компания регулярно выпускает на рынок. Они поддерживают интерес к бренду и стимулируют более активные покупки.

Нарушения цепочек поставок и рекордная инфляция влияют на прибыльность. В итоге валовая маржа компании в четвертом квартале сократилась до 45%. Разводненная прибыль на акцию составила $0,9. По итогам года прибыль на акцию составила $3,75, что на 5% больше год к году. Рост был ограничен растущими административными расходами.

Nike объявила о новой программе возврата денег акционерам. В частности, был одобрен четырехлетний план по выкупу акций на сумму $18 млрд. При нынешней стоимости акций это составляет около 10% от капитализации. Напомним, что только в прошлом году выкуп акций составил $4 млрд. Кроме того, инвесторы получили дивиденды на общую сумму $1,8 млрд, что на 12% больше, чем выплатила Nike в 2021 финансовом году.

Таким образом, отчет показал, что Nike по-прежнему придерживается стратегии устранения посредников между своими брендами и клиентами, и это, вероятно, останется популярной тенденцией в ближайшее время.

На торгах 28 июня акция NKE стоила $102,78.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter