Рынок ждет подтверждения дивидендов в нефтегазовом секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок ждет подтверждения дивидендов в нефтегазовом секторе

29 июня 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Российский рынок акций в среду завершал торги снижением, отступив от максимумов дня на фоне разворота рубля и некоторого ухудшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 18.40 мск снизился на 1,13%, до 2381,57 пункта, а индекс РТС упал на 3,07%, до 1420,55 пункта, ранее обновив пик с 17 февраля около 1500 пунктов.

Рубль на Мосбирже к вечеру отступил от внутридневных максимумов и ослабевал на 1-1,5% к доллару и евро, располагаясь у 52,50 руб и 55 руб соответственно. На Форекс российская валюта теряла позиции к доллару и укреплялась к евро, ранее обновив очередные пики с 2015 года 50,65 руб и 53,30 руб соответственно.

Эмитенты

В наибольшем плюсе к концу сессии пребывали бумаги Юнипро (+5,26%), котировки Акрона (+4,80%), гдр X5 Retail Group (+3,61%), бумаги Северстали (+3,60%), акции ФСК ЕЭС (+3,07%) и котировки ФосАгро (+2,59%).

Акрон и ФосАгро в среду получали поддержку от новости о согласовании в РФ трех индексаций внутренних цен на минеральные удобрения для российских аграрных компаний в 2022 году. В условиях сложностей с логистикой и укрепления рубля внутренний рынок становится все более значимым для производителей удобрений. Уже завтра акционеры ФосАгро при этом могут одобрить рекомендованные ранее гендиректором компании дивиденды за 2021 год, доходность по которым оценивается в 5%.

В лидерах снижения находились обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-7,26%), акции ПИК (-7,23%), бумаги Самолета (-7%), котировки ЛСР (-6,69%), гдр TCS Group (-6,07%) и обыкновенные акции Сбербанка (-5,14%).

В секторе недвижимости проходила фиксация прибыли после ралли эмитентов в предыдущие сессии.

Сургутнефтегаз также корректировался после резкого роста накануне в отсутствие фундаментальных новостей. В четверг акционеры компании должны одобрить выплату дивидендов за 2021 год.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: неоднозначный настрой. Торги на фондовых биржах США к завершению сессии в РФ проходили без единой динамики трех основных индексов, которые преимущественно снижались в пределах 0,5%. Представители ФРС и в том числе глава регулятора Пауэлл в своем выступлении в среду подчеркнули риски высокой инфляции и необходимость ослабления роста потребительских цен как основного приоритета денежно-кредитной политики даже ценой замедления экономического роста. В четверг же будет опубликован предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – базовый ценовой индекс потребления, который может замедлиться с 4,9% до 4,8% г/г. Данные среды тем временем показали неожиданный пересмотр сокращения ВВП США в 1-м квартале с 1,5% до 1,6% к/к.

Биржи Европы: негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению основных торгов ускорил снижение и терял около 1%, несмотря на данные о замедлении потребительской инфляции в Германии с 7,9% до 7,6% г/г (ожидалось 8%). Рынок вернулся к негативным настроениям в ожидании увеличения процентных ставок ЕЦБ уже в июле. В четверг при этом выйдут данные о динамике розничных продаж и отчет по рынку труда крупнейшей экономики еврозоны.

Нефтяной рынок: нейтральный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру отступили от максимумов дня и изменялись менее чем на 0,5%, остановив повышение у сопротивлений 117,50 долл и 112 долл соответственно. Развитие краткосрочного роста котировок, таким образом, оказалось под вопросом, хотя отчет Минэнерго США за последние две недели показал сокращение запасов нефти на 3,2 млн баррелей. Совокупные запасы нефтепродуктов, однако, подскочили на 6,8 млн баррелей. ОПЕК+ в четверг проведет очередное заседание мониторингового комитета, на котором вряд ли преподнесёт рынкам сюрпризы ввиду неспособности большинства стран нарастить нефтедобычу сверх текущих мощностей.

Рынок завтра

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в среду преобладали сдержанные продажи, при этом настроения под вечер испортились в том числе на нефтяном рынке. Четверг начнется с публикации данных по деловой активности Китая за июнь, которые могут принести позитивные сигналы о возвращении к росту в производственном секторе. Российский рынок в середине недели также показывал снижение, которое было обеспечено в том числе фиксацией прибыли по выросшим ранее эмитентам. Завтра ожидается решающий дивидендный день по Газпрому, Башнефти, Роснефти, Сургутнефтегазу и другим эмитентам, не отказавшимся от выплат. Акционеры должны подтвердить ранее объявленные решения советов директоров.

События дня:

· индексы деловой активности в секторе услуг и промышленности Китая в июне (04.30 мск)

· ВВП Великобритании в 1-м кв 2022 г (09.00 мск)

· розничные продажи Германии в мае (09.00 мск)

· отчет по рынку труда Германии за июнь (10.55 мск)

· уровень безработицы еврозоны в мае (12.00 мск)

· заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (14.00 мск)

· недельное число обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)

· личные доходы и расходы, базовый ценовой индекс потребления США в мае (15.30 мск)

· выступление главы ЕЦБ Лагард (16.30 мск)

· Чикагский индекс производственной активности в июне (16.45 мск)

· ежемесячный ВВП России

· ГОСа Газпрома, Башнефти, Роснефти, Сургутнефтегаза, РусГидро, ТГК-4, Черкизово, НМТП, Мечела, Самолета, Аэрофлота, Высочайшего, Детского мира, Магнита, ММК, НЛМК, Ростелекома, Совкомфлота, ФосАгро, Черкизово

· акции Россетей Ленэнерго последний день торгуются с дивидендами за 2021 г

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter