Рубль после укрепления в четверг дешевел утром в пятницу, оценивая правительственные меры, направленные на стабилизацию курса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль после укрепления в четверг дешевел утром в пятницу, оценивая правительственные меры, направленные на стабилизацию курса

1 июля 2022 Открытие | Рубль Шульгин Михаил
Рубль, который по итогам четверга укрепился против основных конкурентов, активно слабел утром в пятницу.

Рубль после укрепления в четверг дешевел утром в пятницу, оценивая правительственные меры, направленные на стабилизацию курса


В четверг:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 132,7 млрд рублей по сравнению с 142,3 млрд рублей в предыдущий торговый день.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 47,7 млрд рублей против 60,8 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 34,7 млрд рублей против 31,9 млрд рублей в предыдущий день. Объем оказался максимальным с 27 мая (33,5 млрд рублей). Тогда это был абсолютный исторический рекорд.
В который раз отмечаем, что заметно растут объемы торгов китайским юанем. Возможно, это отражает начало более эффективной реализации параллельного импорта. Хороший первый звоночек для тех, кто ждет, когда же рубль возобновит ослабление.

Пятничная утренняя динамика отражает реакцию на вчерашние новости, которые поступили преимущественно вечером.

Банк России существенно повысил лимит на перевод средств за рубеж. С 1 июля 2022 года физические лица — российские резиденты имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более $1 млн или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте. Аналогичный порог установлен и для переводов физических лиц — резидентов из дружественных государств. Ранее ограничения по этим операциям составляли $150 тыс. Лимиты по переводам повышены в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ 21 июня приняла решение разрешить экспортерам зачислять полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам валюту на свои счета за рубежом без обязательного возврата ее в уполномоченные банки. Обязательной репатриации в течение 120 дней подлежит только выручка по контрактам на поставку сырья.

Эти послабления позитивны, но пока без бюджетного правила рубль остановить будет крайне затруднительно, пока не оживится импорт.

Банк России опубликовал данные по платежному балансу за 1 квартал 2022 года. Профицит счета текущих операций составил $68,384 млрд (в 1 кв. 2021 г. было $22,5 млрд). Это оказалось выше предварительной оценки, которую регулятор публиковал ранее ($58,2 млрд). Активное сальдо товаров и услуг составило $77,654 млрд. Это также выше первоначальной оценки $66,3 млрд. В прошлом году в 1 квартале показатель составил $25,8 млрд.

Экспорт в 1 квартале составил $166,91 млрд, а импорт всего $88,738 млрд. Экспорт превысил импорт в 1,9 раза. Экспорт в 1 квартале 2021 года составил $104,8 млрд (товаров и услуг), а импорт составил $79 млрд (товаров и услуг). Поэтому у нас экспорт вырос на 59%, а импорт в базисе год к году вырос на 12%.

Согласно таким цифрам, без бюджетного правила сбалансировать экспорт и импорт будет крайне затруднительно, если не сказать — невозможно.

На следующей неделе Правительство планирует рассмотреть вопросы, связанные с курсообразованием. Если будет найден механизм, с помощью которого можно будет начать интервенции против укрепления рубля в дружественных валютах, то курс USDRUB может в июле закрепиться выше 50,00, с потенциалом уже в следующем месяце вернуться выше 60 за доллар.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter