50 оттенков серого… и параллельного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


50 оттенков серого… и параллельного

5 июля 2022 Войлуков Алексей
Банковские проблемы разграничения между параллельным и серым импортом.

Параллельный =/– серый импорт

? В условиях разрешения в РФ параллельного импорта банки столкнулись с проблемой разграничения расчётов между ним и серым импортом.

До этого года банки боролись с проявлениями и первого, и второго вида ввоза товаров.

Схемы расчётов очень близки. Различие расплывчатое и сложно для идентификации:

! параллельный импорт – товар покупается не у производителя, а у третьей стороны, посредника, который нужный товар купил ранее у иностранного производителя; ввоз в Россию производится с уплатой всех ввозных пошлин и налогов;

! серый импорт – авансирование товара без его ввоза на территорию России (в меньшем объеме или худшего качества) или отражение в документах искаженной информации о ввозимом товаре. То есть идёт нарушение таможенных правил.

! Банки настраивают свои системы контроля ПОД/ФТ. Но похоже, первое время на выработку принципов проверки потребуется много времени и бумажной волокиты. Нагрузка на клиентов по подготовке документов возрастёт. Возможны сбои в расчетах из-за сработки банковских триггеров в отношении «найденных помощников» российским компаниям в параллельном импорте.

Росфинмониторинг направил банкам рекомендации как оценивать риски параллельного импорта. Позволят ли они решить все вопросы и отделить серое от параллельного?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter