Российские компании под санкциями обязали платить кредиторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские компании под санкциями обязали платить кредиторам

8 июля 2022 ITI Capital Николаева Ольга, Луцко Искандер
Во вторник, 5 июля, Владимир Путин подписал указ о репатриации резидентами-участниками внешнеэкономической деятельности иностранной и российской валюты. Документ в том числе содержит информацию, касающуюся «замещающих» облигаций. Таким образом, власти официально закрепили возможность выпуска подобного рода инструментов для исполнения обязательств по еврооблигациям российских эмитентов.

В соответствии с указом обязательства перед инвесторами считаются исполненными, если российские юридические лица (связанные с эмитентом еврооблигаций) разместили новые облигации, оплата которых осуществляется обращающимися еврооблигациями. При этом размер дохода, срок выплаты, дата погашения и номинальная стоимость новых бумаг должны быть аналогичны «первичным» евробондам (то есть валюта выпуска сохраняется).

Хорошая новость для держателей валютных облигаций компаний под санкциями
Также российских юрлиц обязали исполнять обязательства перед держателями еврооблигаций, права которых учтены в российских депозитариях, путем передачи денежных средств в порядке, определенном Советом директоров Банка России, либо посредством «замещающих» облигаций.

Данная новость позитивна для локальных инвесторов, которые наконец смогут получать причитающийся им доход от еврооблигаций в соответствии с графиком платежей. При этом новые выпущенные бумаги сформируют вторичный рынок, который очевидно будет востребован широким кругом российских инвесторов, желающих сохранять вложения в валютные активы без риска их «заморозки» в иностранных юрисдикциях.

Наиболее востребован новый инструмент будет среди эмитентов, находящихся под санкциями и до сих пор лишенных возможности проводить платежи через иностранную платежную инфраструктуру и НРД (например Северсталь, Московский кредитный банк, Государственная транспортная лизинговая компания) и т.д.

Компании, не находящиеся под санкциями, будут платить дважды?
При этом пока не очевидно, как данный указ будут применять эмитенты, не находящиеся под санкциями и продолжающие исполнять обязательства в соответствии с эмиссионной документацией (то есть зачисляя средства в валюте на счета в Euroclear). Для них выпуск дополнительных «замещающих» облигаций будет означать увеличение долговой нагрузки, при условии, что они не станут нарушать первоначальные условия выплат по бондам.

Предстоящие платежи до конца июля
Из числа эмитентов под санкциями до конца месяца валютные платежи должны произвести Совкомфлот ($5,1 млн), Альфа-банк и Промсвязьбанк. Если брать эмитентов, ранее плативших в соответствии с эмиссионной документацией, то 8 июля выплатить купон должен Сибур.

Негативная новость для рубля?
Поскольку компании под санкциями выпустят замещающие валютные облигации на локальной бирже, то сформируется спрос на валюту, что может ослабить рубль. По нашим оценкам, объем находящихся в обращении облигаций компаний под санкциями составляет $25 млрд.

Если мы предположим, что порядка 50% этого объема куплено через НРД, то получается $12,5 млрд.

Если компании не находятся под санкциями, в частности Газпром, Фосагро, МТС и прочие, то им придется выпускать облигации на локальной бирже в валюте в обмен на те, которые находятся в обращении за рубежом. Таким образом, суммарный объем облигаций (корпорации и банки) увеличится до $70 млрд, в пропорции 50/50 между НРД и Euroclear.

Санкционный список

Российские компании под санкциями обязали платить кредиторам


Ближайшие платежи по внешним обязательствам


https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter