Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
История медвежьих рынков в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

История медвежьих рынков в США

12 июля 2022 БКС Экспресс
4 января 2022 г. индекс S&P 500 установил свой последний исторический рекорд, а к настоящему времени упал на 31,8% от того уровня. Принято считать, что снижение от пика на 20% сигнализирует о наступлении медвежьего рынка. Рассмотрим историю таких событий на рынке США.

Медвежья история
До текущего падения рынок в последний раз находится на медвежьей территории в период с 19 февраля по 23 марта 2020 г., когда разразилась пандемия коронавируса. За это время индекс S&P 500 успел потерять 33,9%, а последующие 2 года восстанавливался и рос.

История медвежьих рынков в США


Текущей причиной разворота тренда стала рекордная за 40 лет инфляция, сворачивание программы QE и курс на повышение ставки ФРС США. При этом регулятор стремится не загнать экономику в рецессию.

Всего же, за период с 1928 г. по 2022 г., индекс пережил 26 медвежьих рынков, не считая текущего. За этот период среднее падение составляло 35,6%, а продолжительность — 289 дней. Если отбросить Великую депрессию, а также до- и послевоенный период Второй мировой, то количество падающих рынков сократится до 15, следует из данных LPL Financial и FactSet.



С 1956 г. средняя продолжительность нисходящего направления составила порядка 11 месяцев, индекс падал в среднем на 30,3%, а восстановление занимало около 19 месяцев.

Падение рынка не всегда приравнивается к рецессии в экономике. Из 25 медвежьих рынков, в 14 случаях (56%) наблюдались рецессии, а в 11 (44%) — нет. Самым глубоким и продолжительным медвежий рынок был в 1929–1932 гг., сопровождаясь Великой депрессией.

Бычий рынок, начавшийся с марта 2020 г., длился 21 месяц и стал самым коротким со времен Второй мировой. Однако за это время был установлен рекорд по скорости удвоения индекса S&P 500. За ним последовал текущий медвежий рынок, продолжающийся уже более 6 месяцев.



Что мне с этого
Нужно понимать, что рынки цикличны: за ростом всегда придет снижение и наоборот. В будущем на рынке можно найти перспективные истории, которые будут расти, когда на рынок вернется бычье настроение. Сейчас инвесторы могут рассматривать краткосрочные идеи или ставить на снижение с помощью маржинального кредитования, опционов или фьючерсов.