Крипто «Вояджер» терпит крах! Мы не читали медвежью прессу. Мы писали её » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крипто «Вояджер» терпит крах! Мы не читали медвежью прессу. Мы писали её

12 июля 2022 Elliott Wave
Бывший любимый крипто-брокер Voyager Digital Ltd. прошел путь от бума до банкротства, И трейдеры ЗАКОНЧИЛИ его! Но как вообще начался этот крах?

Когда я был ребенком, я помню, как видел по телевизору рекламу определенного вида хлопьев. Имейте в виду, я ненавидел хлопья, попробовал их однажды и подумал, что лучше буду есть кору дерева. Это не имело значения; компания раздавала специальный приз в нескольких избранных коробках: кольцо настроения из реальной жизни. Увидеть — значит поверить, когда девушка в рекламе надела на палец волшебную безделушку, из центра которой вырвались радужные лазеры, меняющие оттенок с каждой ее сокровенной мыслью и чувством. Я убедил маму купить коробку, а затем тайком высыпал ее содержимое в мусорное ведро в поисках приза. Ничего такого. Через две, пять и, наконец, 9 коробок и очень переполненную корзину драгоценное кольцо оказалось внутри. Я сорвал обертку, надел ее на указательный палец и стал ждать. Минуты превратились в часы в дни, а кольцо так и не изменилось от того, что мой брат назвал «сопливо-зеленым» оттенком. Согласно включенному декодеру цвета, этот оттенок коррелировал с «разочарованием». Надо же! Это, дорогие читатели, безупречный пример ложной рекламы.

Теперь давайте обратимся к недавнему разгрому опального криптовалютного брокера Voyager Digital Ltd. Он только что предупредил владельцев счетов, что они могут не вернуть свои активы в размере 1,3 миллиарда долларов после того, как платформа подала заявку на главу 11. Это вызвало приливную волну гнева среди инвесторов Voyager наряду с расследованием FDIC в отношении потенциально вводящего в заблуждение «маркетингового» языка брокера в отношении страховой защиты активов в случае дефолта. Об этом сообщает Bloomberg News от 7 июля: «Я покончил с криптой»: банкротство Voyager потрясло истинных верующих. Криптоинвесторы известны своей преданностью, но их уверенность дает трещину, поскольку последний крах компании сотрясает отрасль. Такое ощущение, что меня ограбили», — сказал [один инвестор]. «Я просто не понимаю, как это может быть законным. Я не собираюсь инвестировать в другую платформу. Я покончил с криптой… Это определенно урок, который вы должны усвоить… В неё так легко заманить, но вы должны читать мелкий шрифт». Можно с уверенностью сказать, что цвет коллективного кольца настроения инвесторов Voyager прямо сейчас — черный как смоль. Но вопрос на 1,3 миллиарда долларов заключается в следующем: были ли они «ограблены» ложной рекламой или, в данном случае, крошечным предупреждением мелким шрифтом о рисках криптовалютной торговли? Ответ: Настоящий «грабитель» здесь — психология инвестора. Начиная с тюльпаномании 1630-х годов, инвесторы последовательно и надежно повторяют простую схему: быть слепо оптимистичными на пути вверх, а затем слишком хорошо осознавать неотъемлемые риски, на которые они идут, когда идут вниз.

Возьмем, к примеру, Voyager Digital Ltd. После IPO он ушёл с 4 долларов за акцию в январе 2021 года до пика в 27 долларов за акцию 23 марта 2021 года, оптимизм в отношении потенциальной прибыли этих недоказанных, убыточных, внебиржевых акций малой капитализации взлетел до Луны. 29 марта написал заголовок Seeking Alpha для Voyager: «Ракетный корабль продолжает движение по своей траектории». Как только цены начали разворачиваться, оптимизм не пошатнулся. 22 апреля Seeking Alpha написал: «Voyager Digital: привлекательные долгосрочные инвестиции… Распродажа Voyager будет недолгой». «Хотя распродажа на прошлой неделе, очевидно, была болезненной для нынешних держателей, Voyager по-прежнему работает хорошо, по-прежнему растет с головокружительной скоростью и представляет собой захватывающую инвестиционную возможность с дружественной к акционерам командой менеджеров в быстро растущем пространстве». С этого момента продажи "Вояджера" и надежды на его будущее продолжились. Здесь, 11 мая, Motley Fool упомянул Voyager как одну из двух акций, которые «самые умные люди на Уолл-стрит покупают», и сказал: «Voyager предлагает сделки с нулевой комиссией. Кроме того, у Voyager также есть лидирующие на рынке 58 криптовалют, которые люди могут купить. Компания даже предлагает процентную ставку до 10% по стейблкойнам (криптовалюта, привязанная к резервному активу). «Если вы хотите инвестировать в криптовалюту, Voyager предлагает сильную рекламную площадку… Хотя эти валюты известны своей волатильностью, я убежден, что эти валюты никуда не денутся. Я считаю, что эта брокерская компания продолжит отбирать долю рынка у Coinbase и других игроков, и возможность значительна».

Наши аналитики, с другой стороны, увидели эту надежду на захватывающем новом ИТ-рынке тем, чем она была: вершиной психологии инвесторов, отраженной в полном пятиволновом импульсе Эллиотта на графике Voyager Digital. В финансовом прогнозе волн Эллиотта на май 2021 года мы показали этот график внебиржевых акций вместе с этим медвежьим предупреждением для них, а также крупнейшей криптовалютной биржи США Coinbase: «Учитывая эйфорию финального пика, столь мощно пронесшегося по рынку криптовалют, следует, что блестящие биржи, которые сейчас привлекают внимание, — это различные криптовалютные платформы. Этот график показывает быстрый рост акций Voyager Digital, криптовалютной биржи, которая облегчает торговлю 55 различными криптовалютами… На наш взгляд, завершенная пятиволновая форма подъема Voyager Digital предполагает нечто совершенно иное: падение, начавшееся на максимуме 23 марта, должно продолжиться. Торговля крупнейшей криптовалютной биржой Coinbase знаменует собой еще более высокий уровень ожиданий. Когда ее акции поступили на рынок в ходе первичного размещения 14 апреля, цена акций Coinbase выросла с 250,00 до 429,54 долларов, что дает ей рыночную капитализацию более 100 миллиардов долларов, больше, чем материнские компании Нью-Йоркской фондовой биржи и NASDAQ вместе взятые… Однако, на наш взгляд, есть одна вещь, которую криптосообщество не может выжить, и это легитимность, потому что она требует тщательного изучения. Когда начнется медвежий рынок, акцент сместится со спекуляций криптовалютой на криптовалютные преступления и скандалы. Другой заголовок называет Coinbase «доказательством стойкости отрасли». Нынешнее состояние эйфории говорит об обратном».

Крипто «Вояджер» терпит крах! Мы не читали медвежью прессу. Мы писали её


Здесь, в текущем Elliott Wave Financial Forecast на июль 2022 года, мы иллюстрируем резню, которая последовала как в Voyager, так и в Coinbase:



Подобно тому, как меня обмануло блестящее кольцо, определяющее настроение, на дне коробки с ужасными хлопьями, инвесторы были увлечены коллективным волнением, окружающим все, что связано с криптовалютой. Единственное противоядие от притяжения толпы состоит в том, чтобы увидеть психологию масс такой, какая она есть, и как она разворачивается в беспристрастных моделях непосредственно на ценовых графиках. Наш сервис «Financial Forecast» позволяет вам это сделать.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter