Сплит акций — большое событие для технологического гиганта Alphabet? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сплит акций — большое событие для технологического гиганта Alphabet?

12 июля 2022 Фридом Финанс | Alphabet

На этой неделе Alphabet Inc. (NASDAQ: GOOGL) проведет разделение акций, что сделает их доступными для широкого круга индивидуальных инвесторов. Может ли это стать началом нового восходящего тренда?

После закрытия торгов в пятницу 15 июля произойдет сплит (разделение акций) в соотношении 20 к 1. То есть акция, которая стоит примерно $2300, разделится на 20 акций примерно по $115. Очевидно, такая цена гораздо доступнее для множества инвесторов, которые ранее могли приобрести лишь долю от одной акции Alphabet и только через специфические приложения для инвестиций. Кроме того, теперь инвесторы смогут легче добавлять акции Alphabet в свои долгосрочные портфели, включая пенсионные накопления.

До этого у Alphabet сплит был только один раз: в апреле 2014 г. Но тогда соотношение было другим: каждая 1000 акций GOOGL была разделена на 1998 акций. Тогда объем акций увеличился, но цена практически не изменилась, то есть сплит увеличил ценность акции GOOGL.

Конечно, десять лет назад ситуация на фондовом рынке была другая. Сейчас акция Alphabet торгуется на 21% ниже 52-недельного максимума, и некоторые эксперты ждут рецессии мировой экономики. В то же время, вблизи 52-недельных минимумов акции GOOGL покупались, а значит есть инвесторы, которых может заинтересовать возможность купить акции интернет-гиганта по доступной цене.

Надо понимать, что индивидуальные инвесторы не всегда могут обеспечить устойчивое движение котировок вверх. Но Alphabet — крупный игрок, который может быть привлекательным для институциональных инвесторов. В первом квартале выручка Alphabet приблизилась к $670 млрд (+23% год к году). Компания контролирует почти 30% мирового рынка цифровой рекламы и более 90% — рынка услуг поиска в интернете.

На торгах 11 июля акция GOOGL стоила $2313,53.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter