Акционер Транснефти утвердил дивиденды за 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционер Транснефти утвердил дивиденды за 2021

12 июля 2022 БКС Экспресс | Транснефть
Акционер Транснефти утвердил дивиденды за 2021 г., следует из сообщения эмитента.

Ранее совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за 2021 г. в размере 10 497,36 руб. на одну привилегированную. Ткущая дивидендная доходность составляет 8,4%.

«Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов: 20.07.2022 (20-й день с даты принятия решения о выплате дивидендов годовым общим собранием акционеров ПАО «Транснефть», — отмечается в сообщении компании.
Чтобы попасть в реестр и получить право на дивиденды, необходимо купить бумаги за два торговых дня до даты закрытия реестра. Таким образом, последний день торгов бумаг Транснефти с дивидендами — 18 июля.

Почему это важно

Собрания акционеров стали особенно важными в 2022 г. из-за дивидендов. Раньше на результаты ОСА мало кто обращал внимание, так как рекомендации совета директоров (СД) по дивидендам почти всегда одобрялись. В текущем году ситуация поменялась: сразу несколько ГОСА не одобрили рекомендации СД по дивидендам.

Одобрение и особенно неодобрение дивидендов теперь может приводить к чувствительным движениям. Яркий пример — обвал акций Газпрома 30 июня.

Сегодня, напротив, видим положительную реакцию в бумагах Транснефти после утверждения акционером дивидендов. Бумага смогла отыграть внутридневные потери и сейчас прибавляет 0,2%. Индекс МосБиржи, в свою очередь, торгуется в минусе на 2%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter