Обвал по нефти. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал по нефти. Что происходит

13 июля 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов­­­
Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $99,49 (-7,1%)
Августовские фьючерсы на нефть WTI: $95,84 (-7,93%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,6 в пользу Brent.

В фокусе
Во вторник цены на нефть не удержались перед лицом негативной новостной повестки и устремились к нижней границе торгового диапазона последних месяцев. Негативный сентимент начал формироваться еще в понедельник, но активные распродажи стартовали только вчера. Это может быть очередная волна сокращения длинных позиций, спровоцированная макроэкономическими рисками. Ключевым драйвером остаются опасения, что рост процентных ставок вызовет рецессию, которая ограничит уровень спроса и сбалансирует нефтяной рынок.

Фьючерсы на Brent оказались на минимумах с начала марта. При дальнейшем снижении котировки рискуют выпасть из 4-месячного торгового диапазона, что может спровоцировать новые распродажи. Уход ниже $96–97 за баррель может быть предвестником более глубокой коррекции. Для краткосрочных трейдеров такой сигнал может быть интересной возможностью сыграть на понижение.

Обвал по нефти. Что происходит


При этом важно помнить, что пока снижение цен не подкрепляется аналогичным изменением рыночного баланса. Спрос остается высоким, а уровень предложения недостаточным, чтобы в полной мере компенсировать растущее потребление. Снижение цен связано с тем, что рынок ждет в скором будущем рецессию, которая нивелирует избыточный спрос и приведет рынок в равновесие. Если прогноз не оправдается, то цены могут оставаться высокими гораздо дольше.

Хедж-фонды сокращают позиции по нефти
По оценке колумниста Reuters Джона Кемпа, в начале июля наблюдалось масштабное сокращение длинных позиций по ключевым срочным контрактам на топливо. Хедж-фонды и прочие управляющие активами на прошлой неделе продали порядка 110 млн барр. по шести наиболее популярным фьючерсным и опционным контрактам.

На ликвидацию открытых длинных позиций пришлось 71 млн барр., а на открытие новых коротких позиций — 39 млн барр. Чистая длинная позиция упала до 445 млн барр. Это 22-й процентиль по выборке за период с 2013 г.



Статистика демонстрирует высокий уровень пессимизма, связанный с ожиданиями фондов от дальнейшей динамики цен на нефть и нефтепродукты. Управляющие активами ожидают коррекции, но пока не настолько уверены, чтобы агрессивно наращивать короткие позиции.

Прогнозы от ОПЕК
В ежемесячном отчете MOMR от ОПЕК прогноз по спросу на 2022 г. остался неизменным на уровне 3,4 млн б/с. В 2023 г. ожидается замедление до 2,7 млн б/с. Ожидается, что спрос на нефть в 2023 году будет поддерживаться все еще стабильными экономическими показателями в основных странах-потребителях, а также улучшением геополитических событий и сдерживанием распространения COVID-19 в Китае.

Добыча в странах не-ОПЕК в 2022 г. может вырасти на 2,15 млн б/с, а в 2023 г. — еще на 1,71 млн б/с. Прогноз по добыче нефти в России в 2022 г. остался неизменным на уровне 10,63 млн б/с. В 2023 г. ожидается снижение до 10,43 млн б/с. При этом эксперты отмечают, что прогноз подвержен высокой неопределенности.

Уровень исполнения сделки ОПЕК+ странами ОПЕК по итогам июня составил почти 200%. Добыча ОПЕК была на 1,47 млн б/с ниже целевого уровня. Сильное отставание наблюдается в Нигерии (560 тыс. б/с), Саудовской Аравии (250 тыс. б/с), Ираке (146 тыс. б/с) и ОАЭ (45 тыс. б/с).

Прогнозы от Минэнерго США
В Минэнерго США в ежемесячном обзоре STEO допустили рост спроса на 2,2 млн б/с в 2022 г. и 2 млн б/с в 2023 г. Уровень мировых запасов в 2022 г. может вырасти на 0,8 млн б/с, главным образом за счет роста добычи в ОПЕК и США.

Добыча сырой нефти в странах ОПЕК может вырасти на 2,4 млн б/с в 2022 г. и 0,6 млн б/с в 2023 г. Добыча в США в 2022 г. может составить 11,9 млн б/с, а в 2023 г. обновить рекорд и достигнуть 12,8 млн б/с.

Оценка средней цены на нефть в 2022 г. была снижена на $4 до $104 за баррель Brent. В 2023 г. ожидается снижение до $94 за баррель.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,23% и торгуются в районе $99,7 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter