Морской экспорт нефти из России упал на 12% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Морской экспорт нефти из России упал на 12%

13 июля 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
По данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, российский морской экспорт нефти в первую неделю июля упал на 12% к средним уровням предыдущего месяца.

Совокупный экспорт из четырех российских портов на неделе, закончившейся 8 июля, составил 3,11 млн б/с против 3,53 млн б/с в среднем за июнь. Средний показатель за 4 недели стабильно снижается с середины прошлого месяца.

Морской экспорт нефти из России упал на 12%


Поставки снижаются как на европейском (-9,2%), так и на азиатском направлении (-6,4%). В Европе сократились поставки в Италию, Болгарию и Румынию, которые ранее в июне ощутимо увеличили закупки.

В Азии снижение пришлось в основном на Китай. Это может быть связано как с продолжающейся борьбой с COVID-19, так и с сокращением закупок в резервы на фоне ухудшения прогнозов по мировой экономике и спросу на нефть. Экспорт в Индию тоже немного снизился, что может быть связано с введением экспортных пошлин на индийские нефтепродукты.

Также сокращение экспорта может быть связано с сезонным ростом спроса на внутреннем рынке. На прошлой неделе Коммерсант сообщал, что российские НПЗ сейчас работают с высокой маржинальностью, в 2,5 раза превышающей февральские уровни. В таком случае восстановление может стартовать уже в августе.

Как снижение экспорта влияет на нефтяников
Пока снижение морского экспорта имеет сдержанный характер. В условиях высокого сезона на внутреннем рынке компании имеют возможность перенаправлять объемы в пользу местных потребителей.

Вообще в недельном отображении данные могут сильно колебаться, что видно невооруженным глазом на графике выше. Поэтому с уверенностью судить о текущем тренде можно только на более длинной дистанции наблюдения.

Процесс перенаправления поставок из Европы в Азию пока движется достаточно медленно. Возможно, ускорение будет более выраженным осенью, в преддверии вступления в силу эмбарго со стороны ЕС.

Отдельно стоит отметить ситуацию с Лукойлом. Компания владеет НПЗ в Италии, Болгарии и Румынии, где поставки снижаются. Этот фактор в совокупности с коррекцией цен на нефть мог стать причиной распродаж по акциям, которые наблюдались в начале недели. Стоит отметить, что снижение поставок не обязательно означает, что компания действительно теряет деньги. Но в условиях отсутствия регулярной отчетности даже такие косвенные признаки слабости могут нервировать инвесторов.



Для российского бюджета снижение поставок не критично — в июле оно компенсируется ростом экспортной пошлины. К уровням июня ставка выросла на 23%, что обеспечило бюджету дополнительные $1,42 с каждого проданного за рубеж барреля. В результате падение экспорта на 15% к уровням предыдущей недели повлекло за собой снижение экспортных доходов всего на 2% (оценка Bloomberg). Стоит отметить, что для прибыли нефтяников рост налоговой нагрузки является умеренно негативным фактором.

Таким образом, говорить о каких-то ярко выраженных негативных эффектах, связанных со снижением экспорта, не приходится. Более тревожной сейчас выглядит ситуация на мировых сырьевых рынках, которые активно снижаются на фоне опасений из-за грядущей рецессии.

Российская нефть торгуется с существенным дисконтом к эталону Brent. При текущем курсе USD/RUB российские компании получают с каждого барреля на 40% меньше выручки, чем в среднем за 2021 г. Дальнейшее падение цен на нефть в отсутствие ослабления рубля может сильно ухудшить показатели прибыли российских нефтяников. С учетом хорошей конъюнктуры I полугодия 2022 г. прогнозы на 2022 г. остаются сильными, но риски для перспектив 2023 г. возросли.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter