Во что вложить деньги, чтобы спать спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во что вложить деньги, чтобы спать спокойно

14 июля 2022 БКС Экспресс Галактионов Игорь
После снижения процентных ставок классические облигации и банковские депозиты выглядят уже не так привлекательно. Скачок инфляции может легко свести доходность этих инструментов к нулю. Валютные инвестиции связаны со специфическими рисками, а на российском рынке акций волатильность высокая, что комфортно не для всех инвесторов.

Что-же делать инвестору, который уже не хочет следить за постоянно меняющимся потоком новостей и просто нуждается в убежище для своего капитала в условиях высокой инфляции? Какой инструмент может обеспечить ему спокойствие и крепкий сон?

Чем выше инфляция, тем выше доход
Самым надежным инструментом для инвестиций в рублях остаются ОФЗ, выплаты по которым гарантированы государством. Если по депозитам государство гарантирует возврат не более 1,4 млн руб., то по ОФЗ это может быть любая сумма. Однако классические ОФЗ сейчас дают не более 9%, и в случае скачка инфляции реальная доходность может быть отрицательной.

На Московской бирже есть ОФЗ, которые позволят гарантировано защитить капитал от инфляции — это ОФЗ-ИН. Номинал этих облигаций индексируется на размер инфляции с 3-месячным лагом, а купон выплачивается из расчета 2,5% от номинала. Таким образом, при любой инфляции инвестор сможет получить доходность выше, чем официальный уровень роста ИПЦ.

Вот результаты, которые показывал самый короткий выпуск ОФЗ-ИН 52001 в 2021–2022 г.

Во что вложить деньги, чтобы спать спокойно


В 2021 г. результаты были отличные. В 2022 г. за счет 3-месячного лага доходность выпуска отставала от инфляции в первые месяцы, но после стабилизации темпов роста цен она достаточно быстро догнала целевой уровень. Таким образом, ОФЗ-ИН более выгодны именно на длинной дистанции, поскольку скачки инфляции не сразу отражаются в цене номинала.

А вот для примера аналогичный график доходности, очищенный от колебаний рыночных цен. Он хорошо отражает эффективность непосредственного механизма по индексации номинала.



Выпуск 52001 с погашением в августе 2023 г. может быть не очень эффективен, если в I полугодии 2023 г. произойдет новый скачок инфляции. Чтобы с большей вероятностью защититься от обесценения, инвестору следует рассмотреть более длинные выпуски 52002, 52003 и 52004.



Все эти выпуски сейчас торгуются дешевле номинала, поскольку инвесторы продают их на фоне дефляции. Но дефляция имеет временный эффект, а цена облигаций к погашению будет выше.



Чтобы получить лучший результат, имеет смысл покупать ОФЗ-ИН на ИИС, чтобы получить один из двух видов налогового вычета: на взносы или на финансовый результат. Также на ОФЗ-ИН распространяется льгота на долгосрочное владение ценными бумагами.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter