Рынок РФ, остались ли драйверы роста? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок РФ, остались ли драйверы роста?

14 июля 2022 Аведиков Георгий
С начала лета индекс Мосбиржи потерял более 12%, главной негативной новостью стала отмена дивидендов Газпрома #GAZP. Вторым фактором, который оказывает давление на котировки, являются компании, которые дивиденды объявили что приводит сейчас к дивидендным гэпам (падение цены акции на размер выплаты).

Рынок РФ, остались ли драйверы роста?


Так, в июне-июле отсечки прошли у таких крупных компаний, как:

✔️ Сегежа #SGZH — 02.06
✔️ Ленэнерго (пр) #LSNGSp — 10.06
✔️ Интер Рао #IRAO — 10.06
✔️ ГМК Норникель #GMKN — 14.06
✔️ Русгидро #HYDR — 10.07
✔️ ГПнефть #SIBN — 08.07
✔️ Татнефть #TATN — 08.07
✔️ ОГК-2 #OGKB — 11.07
✔️ Мосэнерго #MSNG — 11.07
✔️ Роснефть #ROSN — 11.07
✔️ МТС #MTSS — 12.07

📌В своих портфелях фактически мы видим просадку, потому что цена акции уже уменьшилась на размер выплаты, а сами дивиденды пока не пришли на счет. Это обычное летнее явления для рынка, просто в текущей ситуации любое падение котировок многими воспринимается панически.

📈 Все выплаченные дивиденды надо будет куда-то пристраивать и здесь может скрываться первый драйвер для роста рынка — полученные дивиденды частные инвесторы хотя бы частично вернут в акции и облигации. По вкладам уже ставка не такая интересная.

📈 В сентябре закончатся полугодовые вклады, которые открывались под двузначную доходность в феврале-марте и эти деньги люди тоже будут куда-то пристраивать, часть из них может перераспределиться на фондовый рынок из-за отсутствия в моменте надежных альтернатив.

📈 Главным драйвером, которого жду лично я — является окончание горячей фазы спец.операции. Это будет позитивная новость без преувеличения для всего мира, потому что вызванная санкциями инфляция уже дает о себе знать в США и в восточных странах.

📈 По мере продолжения снижения ставки ЦБ, доходность вкладов и надежных облигаций будет становиться все менее привлекательной и часть капиталов начнет перетекать в надежные акции, которые не отказывались от выплаты дивидендов. Такую ситуацию мы видели в 2020 — 2021 годах.

📈 Ослабление национальной валюты позитивно скажется на доходах наших экспортеров, а также на котировках их акций. Минфин уже работает над новыми параметрами бюджетного правила, что должно позволить вернуть контроль над курсом рубля.

Очень много неизвестных пока в этих уравнениях, но цены на акции становятся очень интересными по многим компаниям, особенно после отсечек. Планирую в ближайшее время немного нарастить их долю.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter